Смена фактического адреса местонахождения

ООО не меняя юридический адрес съехало на новое место работы в другой субъект РФ. при смене адреса фактического местонахождения нужно ли уведомлять налоговый орган

, Сергей Иванов, г. Москва
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Уведомления об изменении места нахождения — обязательная процедура.

Участники общества обязаны внести изменения в учредительные документы и уведомить налоговые органы о смене адреса.

Эти сведения вносятся в ЕГРЮЛ, также вы должны уведомить ПФ РФ, ФСС РФ, своих контрагентов об изменении места нахождения.

При изменении места нахождения обособленного подразделения российской организации, не являющегося филиалом или представительством, данная организация обязана в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ в течение трех дней со дня такого изменения сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения об изменении сведений о месте нахождения ее обособленного подразделения путем направления сообщения по форме N С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.
Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу(введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
 1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)