Могут наложить арест на машину за долги по алиментам?

Нет работы последние 4 месяца .Долг по алиментам на сегодняшний день 32000. Могут наложить арест на машину ?

, Оксана, г. Искитим
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, Да могут наложить арест.

В данной ситуации плательщик может подать в суд для отмены или уменьшении алиментов исходя из материального положения, ссылаясь на Семейный кодекс РФ статьи 119 п.1

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением Арутюн