Какое количество дней в стране, необходимых для поддержания ВНЖ?

Здравствуйте, я правильно поняла, что Вид на жительство анулируют, если гражданин провёл за границей 6 месяцев подряд или считается совокупное количество дней в течение года?

Сколько всего дней нужно находится в стране, что бы поддержать Вид на жительство? В совокупности или подряд в течение года.

, Лариса, г. Иркутск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Среди оснований для аннулирования вида на жительство РФп. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусматривает:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехализ Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом, чтобы его аннулировали нужно либо отсутствовать на территории РФ в течение 6 месяцев (по смыслу читаем, что подряд, так как законодатель не конкретизировал, что имеется в виду отсутствие в течение одного года либо другого промежутка времени)

И еще одно основание — это выезд на пмж в другое государство

С уважением, Наталья

Грин карта, о которой Вы пишете, является подтверждением постоянного проживания иностранного гражданина на территории США, т. е. другого государства, что соответствует основанию для аннулирования вида на жительство в РФ предусмотренного пп. 10 п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания

Если органу, осуществляющему контроль и надзор в сфере миграции, станет об этом известно, то вид на жительство в РФ такому иностранному гражданину будет аннулирован

В случае его аннулирования в'езд в РФ будет возможен на условиях, которые предусмотрены для граждан Украины (без учёта статуса постоянно проживающего в РФ лица) на общих основаниях

С уважением, Наталья

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Наталья, огромное спасибо. А что будет с моим бизнесом? Получается, что я автоматически теряю право его здесь иметь?