Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная регистрация без права проживания

Здравствуйте! Бывший парень просит сделать ему временную регистрацию в моей московской квартире на полгода для работы . При этом он жить планирует в общаге, а не у меня. Подскажите, какой договор заключить до регистрации, чтобы у него была регистрация временная без права проживания! Большое спасибо!

11 Июля 2013, 12:32, вопрос №125940 Наталья, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Наталья. Такой договор заключить невозможно, потому что регистрация подразумевает под собой косвенное подтверждение права временного проживания в вашей квартире. Заключая договор, вы таким образом предоставляете свою жилплощадь в воздухомерное или безвозмездное пользование, на основании возникновения у вашего «бывшего» права пользования квартирой возникает необходимость оформить временную регистрацию.

    11 Июля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Нет такого договора.

    Регистрация производится по месту пребывания, то есть по факту того, что человек проживает по данному адресу.

    Можете заключить с ним договор безвозмездного пользования квартирой на срок 6 месяцев с правом одностороннего внесудебного расторжения договора, например, путем уведомления за 1 день.

    Сам договор ему не отдавайте, а используйте его только для оформления регистрации.

    По факту Вы можете ему ключи не давать от квартиры ("… в которой деньги лежат...").

    11 Июля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы опасаетесь что он приобретет право собственности на данное жилье?

    11 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я опасаюсь, что он на основании договора аренды или безвозмездного проживания по решению суда захочет жить эти полгода в моей квартире.

    11 Июля 2013, 13:05
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Позволю себе дополнить ответ коллег.

    Одновременно с заключением договора найма, аренды или безвозмездного пользования, сразу составьте и подпишите соглашение о расторжении данного договора следующим числом.

    11 Июля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю Вас, что за соглашение о расторжении договора. Разве в самом договоре не прописывается, что он расторгается по истечении времени или по инициативе собственника?

    11 Июля 2013, 13:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете заключить с ним договор найма сроком на 1 неделю. После регистрации срок его истечет (договора), а регистрация останется. 

    И тогда он ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на квартиру. 

    Мне кажется зто проще.

    11 Июля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, решение хорошее. Но при договоре на 1 неделю, дадут ли регистрацию на полгода? Или полгода выдается как минимальный срок автоматически?

    11 Июля 2013, 13:12
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Заключите с ним договор найма жилого помещения (комнаты в квартире) — ст. 671 ГК РФ, установив какую-то минимальную оплату. Договор изготовьте в одном экземпляре. Вместе с гражданином сходите ФМС после совершения регистрационных действий заберите этот договор с собой, а то мало ли — захочет вселиться через суд.  Договор аренды не подойдет — не те субъекты,  безвозмездного пользования — также подойдет. 

    Вариант с одновременным расторжением — ок, если некогда ходить с «нанимателем» по его делам.

    11 Июля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Составляйте дополнение о расторжении договора найма и в случае его обращения в суд, Вы представите возражения, в которых укажете, что договор, на который ссылается истец, расторгнут по взаимному соглашению сторон.

    11 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если вы в такой степени не доверяете, может вообще лучше отказать.

    Во всяком случае сначала вместе подпишите соглашение о расторжении договора, а уж потом сам договор.

    11 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Нет, я опасаюсь, что он на основании договора аренды или безвозмездного
    проживания по решению суда захочет жить эти полгода в моей квартире.

    Он ещё полгода судиться будет. Это во-первых.

    Во вторых можно подписать сразу соглашение о расторжении договора, оба экземпляра которого забрать себе. В случае конфликтной ситуации предъявите его.

    11 Июля 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Договор может быть расторгнут по окончании срока его действия, но так же может быть расторгнут и досрочно по взаимному соглашению сторон. Для этого в самом договоре укажите пункт «настоящий договор может быть расторгнут досрочно по взаимному соглашению сторон». После этого составьте дополнительное соглашение к договору, в котором укажите, что в соответствии с п. (пункт договора) стороны пришли к соглашению расторгнуть договор ____ с дата

    11 Июля 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Но при договоре на 1 неделю, дадут ли регистрацию на полгода?

    Конечно нет. Как ФМС зарегистрирует на полгода, когда им покажут договор на 1 неделю.

    Лучший вариант с соглашением о расторжении.

    11 Июля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом случае мне неясна техническая сторона:

    1. составляем договор безвоздмезного пользования на полгода например от завтрашнего числа.

    2. составляем соглашение о расторжении договора с....? с какой даты? через 2 недели? какой интервал нужно соблюсти?

    3. не будет ли фмс проверять договор и не выяснится ли, что его расторжение уже подписано?

    11 Июля 2013, 13:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, решение хорошее. Но при договоре на 1 неделю, дадут ли регистрацию на полгода? Или полгода выдается как минимальный срок автоматически?

    У Вас никто не будет требовать договора

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ..............

    Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
    для предоставления государственной услуги
    25. Для регистрации по месту пребывания:

    25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

    заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

    документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

    документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания).Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

    11 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При таких обстоятельствах если он и захочет то будет пытаться вселится в судебном порядке, что будет практически неозможно

    11 Июля 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно еще сделать так. Составить договора сначала на  пол года, и одновременно иной датой, отстоящей от первоначальной на некоторое время )которое должно приходится на дату позже даты регистрации), либо соглашение о досрочном расторжении, либо об изменении срока договора.

    11 Июля 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом случае мне неясна техническая сторона:

    1. составляем договор безвоздмезного пользования на полгода например от завтрашнего числа.

    Да. Договор ему отдаете. Второй экземпляр у Вас.


    2. составляем соглашение о расторжении договора с....? с какой даты? через 2 недели? какой интервал нужно соблюсти?

    Хоть от послезавтрашнего, хоть через неделю после заключения (что лучше). Я на практике в таких случаях просто пустое место оставляю, чтобы потом вписать. Соглашения оба себе забираете. В случае суда показываете соглашение.


    3. не будет ли фмс проверять договор и не выяснится ли, что его расторжение уже подписано?

    Не будет.

    11 Июля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хоть от послезавтрашнего, хоть через неделю после заключения (что лучше). Я на практике в таких случаях просто пустое место оставляю, чтобы потом вписать. Соглашения оба себе забираете. В случае суда показываете соглашение.

    Считаю логичней от даты, после регистрации

    11 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats