8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация без права проживания

Здравствуйте! Бывший парень просит сделать ему временную регистрацию в моей московской квартире на полгода для работы . При этом он жить планирует в общаге, а не у меня. Подскажите, какой договор заключить до регистрации, чтобы у него была регистрация временная без права проживания! Большое спасибо!

, Наталья Кор, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. Такой договор заключить невозможно, потому что регистрация подразумевает под собой косвенное подтверждение права временного проживания в вашей квартире. Заключая договор, вы таким образом предоставляете свою жилплощадь в воздухомерное или безвозмездное пользование, на основании возникновения у вашего «бывшего» права пользования квартирой возникает необходимость оформить временную регистрацию.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Наталья!

Нет такого договора.

Регистрация производится по месту пребывания, то есть по факту того, что человек проживает по данному адресу.

Можете заключить с ним договор безвозмездного пользования квартирой на срок 6 месяцев с правом одностороннего внесудебного расторжения договора, например, путем уведомления за 1 день.

Сам договор ему не отдавайте, а используйте его только для оформления регистрации.

По факту Вы можете ему ключи не давать от квартиры ("… в которой деньги лежат...").

1
0
1
0

— Нет, я опасаюсь, что он на основании договора аренды или безвозмездного
проживания по решению суда захочет жить эти полгода в моей квартире.

Он ещё полгода судиться будет. Это во-первых.

Во вторых можно подписать сразу соглашение о расторжении договора, оба экземпляра которого забрать себе. В случае конфликтной ситуации предъявите его.

0
0
0
0

— Но при договоре на 1 неделю, дадут ли регистрацию на полгода?

Конечно нет. Как ФМС зарегистрирует на полгода, когда им покажут договор на 1 неделю.

Лучший вариант с соглашением о расторжении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы опасаетесь что он приобретет право собственности на данное жилье?

0
0
0
0

Вы можете заключить с ним договор найма сроком на 1 неделю. После регистрации срок его истечет (договора), а регистрация останется. 

И тогда он ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на квартиру. 

Мне кажется зто проще.

0
0
0
0
Наталья Кор
Наталья Кор
Клиент, г. Москва

Нет, я опасаюсь, что он на основании договора аренды или безвозмездного проживания по решению суда захочет жить эти полгода в моей квартире.

Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю себе дополнить ответ коллег.

Одновременно с заключением договора найма, аренды или безвозмездного пользования, сразу составьте и подпишите соглашение о расторжении данного договора следующим числом.

1
0
1
0

Составляйте дополнение о расторжении договора найма и в случае его обращения в суд, Вы представите возражения, в которых укажете, что договор, на который ссылается истец, расторгнут по взаимному соглашению сторон.

1
0
1
0
Наталья Кор
Наталья Кор
Клиент, г. Москва

Не понимаю Вас, что за соглашение о расторжении договора. Разве в самом договоре не прописывается, что он расторгается по истечении времени или по инициативе собственника?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заключите с ним договор найма жилого помещения (комнаты в квартире) — ст. 671 ГК РФ, установив какую-то минимальную оплату. Договор изготовьте в одном экземпляре. Вместе с гражданином сходите ФМС после совершения регистрационных действий заберите этот договор с собой, а то мало ли — захочет вселиться через суд.  Договор аренды не подойдет — не те субъекты,  безвозмездного пользования — также подойдет. 

Вариант с одновременным расторжением — ок, если некогда ходить с «нанимателем» по его делам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Жилищное право
Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
, вопрос №4054062, Наталья, г. Хабаровск
Недвижимость
Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую
Здравствуйте. Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую. И получаю соц выплаты по временной регистрации. Но там не живу. Грозит ли мне это чем то?
, вопрос №4053979, Наиса, г. Тамбов
Недвижимость
Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией?
Добрый день! У супруги в единоличной собственности находится дачный участок в Краснодарском крае и два строения, зарегистрированных на нем – жилой дом и гараж-летняя кухня. Имущество получено по договору дарения от ее матери. Она хочет подарить (передать по Договору дарения) долю в данном имуществе своему супругу. Между супругами заключен брачный договор, где указано, что имущество каждого супруга, оформленное на него, является его личным имуществом. При этому супруги проживают в г.Москве и не хотели бы для оформления сделки выезжать в Краснодарский край – т.е. хотели бы воспользоваться экстерриториальностью оформления сделок, которую сейчас предоставляет Росреестр. Но только для сделок, не подлежащих нотариальному оформлению – такие сделки должны оформляться нотариусом только по месту нахождения объекта недвижимости. Из информации в интернете, единоличный собственник имеет право передать долю в своем имуществе без нотариального оформления. Вроде бы это подтверждено ВС РФ. Прошу проконсультировать – можно ли оформить дарение доли в указанном имуществе заключением Договора дарения в простой письменной форме без участия нотариуса? Можно ли подать этот договор на регистрацию в Москве (в МФЦ или отделении Росреестра) без выезда в Краснодарский край? Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией? С уважением, Михаил Тел./ВатсАп 8-915-2799682 (только сообщения) Эл.почта: mikle-mikle@yandex.ru
, вопрос №4053621, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2014