8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Действия собственника при банкротстве арендатора, ст 126 ФЗ о банкротстве

В отношении арендатора введено наблюдение. Есть долг, который образовался как до введения наблюдения, так и после. Уведомление о расторжении в связи с просрочкой направили в марте. Арендатор помещение не освобождает . Есть в помещении его имущество на сумму более 1 млн, долг 500 тыс. Иск о взыскании аренды начисленной после введения наблюдения уже подан. Заявление о включении в реестр по долгу возникшему до введения наблюдения направили за 5 дней до истечения 30 дневного срока по почте.

Можем ли мы удержать имущество?

Каковы могут быть наши действия относительно помещения и имущества в нем?

20 мая 2016, 21:02, Эльвира, г. Казань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можем ли мы удержать имущество?
Эльвира

Здравствуйте, а вы в суд о взыскании задолженности обращались?

Можете сейчас обратиться в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер на имущество, чтоб он его не мог продть, переоформить.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Каковы могут быть наши действия. относительно помещения и имущества в нем?
Эльвира

Зависит от условий договора, можете ограничить доступ в помещение.

20 мая 2016, 21:13
0
0
0
0
уведомление о расторжении в связи с просрочкой направили в марте
Эльвира

Направляли заказным письмом или обычным? Вы сдаете помещение как физ лицо или как юр лицо?

20 мая 2016, 21:20
Просто так суд не вводит обеспечительные меры, надо доказать, что должник пытается отчудить имущество
Казарян Гор

О том пытается он это сделать или нет нам не известно.

можем ли мы удержать имущество?
Эльвира

Был предложен вариант, как можно это сделать.

20 мая 2016, 22:22
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира!

Все имущество должника подлежит включению в конкурсную массу, и в последующим будет реализовано конкурсным управляющим. Вырученные денежные средства за реализованное имущество будут распределено между кредиторами в соответствии с очередностью, пропорционально размерам задолженности кредиторов.

Статья 131. Конкурсная масса
[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 131]

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
В случаях, установленных федеральным законом, составляющее ипотечное покрытие имущество должника, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» (далее — Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах») эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, исключается из конкурсной массы должника, а требования кредиторов — владельцев облигаций с ипотечным покрытием удовлетворяются в порядке, установленном Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».
3. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.
.
20 мая 2016, 21:30
0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Казань

Добрый день! А какова процедура взыскания долга после удовлетворения иска по реестровым платежам?

21 мая 2016, 15:15
Добрый день! А какова процедура взыскания долга после удовлетворения иска по реестровым платежам?
Эльвира

Если после того как будет реализовано все имущество, а вырученные денежные средства пойдут на погашение долгов перед кредиторами, долги все равно останутся, то они будут списаны.

Единственный шансы получить что то в дальнейшем, это попытаться привлечь учредителей и руководителей к субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Но это возможно только в том случае, если именно их умышленные действия привели фирмы к банкротству. Если же фирма обанкротилась в результате естественных событий (по причине кризиса, спада продаж и т.д.), то в этом случае привлечь к субсидиарной ответственности учредителей и руководителя не получится.

21 мая 2016, 18:51
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Можете сейчас обратиться в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер на имущество, чтоб он его не мог продть, переоформить.
Магола Виолетта Олеговна

Просто так суд не вводит обеспечительные меры, надо доказать, что должник пытается отчудить имущество.Учитывая что идет наблюдение, отчуждение имущества на 1,5 миллиона, практически невозможно.

можем ли мы удержать имущество?
Эльвира

В случае признания должника банкротом, любые ограничения с имущества должника будут сняты согласно ст. 126 ЗоБ. Если даже сейчас он передаст Вам это имущество добровольно, велик риск что сделку обжалуют как предпочтительную — ст. 61.3 ЗоБ.

Каковы могут быть наши действия. относительно помещения и имущества в нем?
Эльвира

Можно досрочно расторгнуть договор аренды согласно ст. 619 ГК РФ.

20 мая 2016, 22:02
1
0
1
0
О том пытается он это сделать или нет нам не известно.
Магола Виолетта Олеговна

Известно или нет — проблема кредитора, есть по этому Пленум ВАС. И обеспечительные меры вводятся в рамках АПК, а не ГПК, по заявлению в АС.

21 мая 2016, 08:25
вы в суд о взыскании задолженности обращались?.. Здравствуйте! нет, долга был за март. в конце марта ввели наблюдение. в апреле направили претензию и в апреле направили в суд заявление о включении в реестр ( с приложением заверенного нотариусом договора )
Эльвира

предъявление требований к должнику вне рамок дела о банкротстве недопустимо — п. 1 ст. 63 ЗоБ, иск просто оставят без движения — Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.04 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве).
Отправляется заявление в Арбитражный суд с основанием требования и первичной документацией в приложении.

А какова процедура взыскания долга после удовлетворения иска по реестровым платежам?
Эльвира

Ваше требование попадает в 3-ю очередь реестра. Требования 3й очереди удовлетворяются пропорционально их резмеру в процентном соотношении к конкурсной массе.

21 мая 2016, 16:33
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг
можем ли мы удержать имущество? Каковы могут быть наши действия. относительно помещения и имущества в нем?
Эльвира

Здравствуйте, Эльвира.

Вы могли бы использовать предусмотренное Гражданским кодексом РФ Удержание в качестве меры по обеспечению исполнения обязательств перед ВАМИ.

Если оформить удержание задним числом (сделайте приказ), то можно заявить о том, что Ваши требования обеспечены залогом (статья 360 ГК РФ) и потребовать внесение сведений об этом в реестр требований кредиторов должника через Арбитражный суд (уточните свои требования).

Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
ФЗ О несостоятельности (банкротстве)
Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника
1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
При продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

В связи с введением в отношении Вашего должника процедуры наблюдения все Ваши действия в отношении имущества должника могут быть признаны недействительными (оспорены в судебном порядке в порядке ведения банкротства), в том числе за прошлый период (если Вы захотите провести зачет требований в счет имущества задним числом либо реализовать удерживаемое имущество задним числом). Тем более нельзя будет реализовать имущество сейчас, после введения наблюдения!

ФЗ О банкротстве
Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;
не допускается изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
Статья 46. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника
1. Арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. После введения наблюдения арбитражный суд кроме мер, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, вправе запретить совершать без согласия арбитражного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона.
Статья 64

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.
2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

2. По вопросу что делать с помещением.

Введение наблюдения не влечет автоматическое расторжение договора аренды, Вы не вправе ограничивать доступ Арендатора в помещение.

Но Вы вправе ограничить изъятие имущества из него, то есть не выпускать его из помещения. Если понадобится, то письменно уведомите Арендатора о том, что Вами производится удержание имущества в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 359).

С уважением! Г.А. Кураев

21 мая 2016, 03:21
0
0
0
0

Пока не подключились коллеги к обсуждению моего предложения, нашел позицию, которая не поддерживает меня.

Возможно коллеги меня поправят или предложат иные варианты.

Для меня единственным спорным моментом является равнозначность залога, предусмотренного законодательством прямо и залога в порядке статьи 360 ГК РФ! Не уверен.

Пленум ВАС от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» говорит о том, что все имущество, в том числе удерживаемое в порядке залога, должно быть передано в конкурсную массу.

10. Исходя из статьи 126 Закона о банкротстве одним из последствий признания должника банкротом является снятие ранее наложенных арестов на имущество и иных ограничений по распоряжению имуществом должника.
Как следует из смысла данной нормы, после открытия конкурсного производства залогодержатель, у которого находится заложенное движимое имущество, не вправе удерживать это имущество — оно подлежит передаче в конкурсную массу для реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Поскольку с открытием конкурсного производства залоговые правоотношения не прекращаются, факт признания должника банкротом не может приводить к погашению записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также записи о залоге бездокументарных ценных бумаг в системе ведения учета владельцев указанных бумаг.

Однако:

Во первых, считаю, что не обязательна его фактическая передача, передать его можно по документам.

Во вторых, как указано в абзаце 2 пункта 10 указанного Пленума ВАС залоговые отношения не прекращаются, следовательно, при реализации залогового имущества у Вас будет преимущественное право на выплаты (то есть Вам гарантировано 70% от цены проданного имущества)

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

В общем, в любом случае, удержание лучше наложить и пробовать внести в реестр требований кредиторов сведения об удерживаемом имуществе в качестве находящегося у Вас в залоге надо.

С уважением! Г.А. Кураев

21 мая 2016, 03:50
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все немного не так.

Во-первых текущими платежи становятся не с даты признания банкротом, а с даты поступления заявления о банкротстве в суд.

ст. 5 закона о банкротстве
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Взыскиваются они в общем порядке через ФСПП РФ. В основном арестовывается счет должника и как 4-я текущая очередь погашается, если погашены предыдущие очереди.

Имущество на данном этапе вы можете удерживать, тут нарушений нет, но после введения конкурсного производства или внешнего управления Вам придется передать имущество управляющему.

Относительно обеспечительных мер. Суд в их наложении в 100% откажут. Потом что с введением наблюдения снимаются все аресты. Доказать что часть текущих платежей очень сложно.

Вопросы следующие Вы арендодатель — физ. или юр.лицо? Это важно так как в тех или иных случаях применяется ГПК или АПК. (это я к тому, что юрист Магола дала ссылку на ГПК).

Напишите номер дела о банкротстве.

21 мая 2016, 23:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответственность по ст. 126 ФЗ об исполнительном производстве
Подскажите пожалуйста какими нормами регулируется ответственность по ст. 126 Об исполнительном производстве, если начальник отдела фссп не ответил в сроки установленные в 10 дней.
23 июня 2020, 10:07, вопрос №2805649, Анна, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить в декрете из-за банкротства предприятия?
Здравствуйте! Жена находится в декретном отпуске сегодня пришло письмо такого содержания. Уведомление о предстоящем увольнении. Решением арбитражного суда Липецкой области от 10.03.2017г по делу №А36-6243/2016 в отношенни ООО "Планета строй" введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Липецкой области от 10.03.2017 по делу№А36-6243/2016 конкурсным управляющим ООО "ПЛАНЕТА СТРОЙ" Утвержден Логинов О.А. Согласно ст. 126, 129 ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)" прекращаются полномочия руководителя организации , конкурсный управляющий обязан уведомлять работников должника о предстоящем увольнении. На основании изложенного и в соответствии со ст. 180 трудового кодекса РФ Уведомляю Вас о предстоящем увольнении по истечении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления по основанию предусмотренном п.2 ч1 ст 81 Трудового кодекса РФ. Вопрос . Могут ли уволить жену т.к она в Декретном отпуске по этой статье. Вроде как ликвидация организации это п1 ч1 ст 81. за ранее спасибо.
19 апреля 2017, 18:36, вопрос №1614293, Андрей, г. Чехов
2 ответа
Банкротство
Защита прав залогового кредитора при банкротстве физ лица должника
Между индивидуальными предпринимателями заключен договор аренды нежилого помещения от 01.01.2016 г.,в результате чего у арендатора сформировалась задолженность в размере 300 000 рублей. Арендатор признает задолженность в пользу арендодателей по оплате арендной платы, при этом денежные средства у арендатора отсутствуют. 09.09.2016 г. стороны подписывают соглашение о расторжении указанного договора. В целях обеспечения обязательства по уплате задолженности по договору аренды, 10.09.2016 стороны заключают договор о залоге движимого имущества, находящегося в собственности должника (индивидуального предпринимателя) и его супруги (физическое лицо). Согласно договору залога залогодатели передают залогодержателю в залог два объекта движимого имущества, один объект принадлежит на праве собственности самому индивидуальному предпринимателю,второй - супругу-физическому лицу. Договором о залоге предусмотрено обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке путем продажи с торгов, а в отношении имущества ИП - путем продажи третьему лицу залогодержателем по цене не ниже рыночной. Залог был зарегистрирован у нотариуса,о чем в реестре сделана соответствующая надпись. Срок, в течение которого должник должен был исполнить обязательство - 01.01.2017 г. Однако обязательство исполнено не было и согласно условиям договора залога, Залогодержатель получил право на удовлетворение из стоимости заложенного имущества. 10.01.2017 г. арендатор подал заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя. Заяление было принято к производству Арбитражным судом,введена процедура наблюдения,назначен финансовый управляющий. Каковы в таком случае действия залогодержателя-арендодателя? Какие действия предпринять,чтобы включиться в реестр кредиторов?Будет ли преимущество перед другими кредиторами у залогового кредитора индивидуального предпринимателя в порядке ст.213.10 Закона о банкротстве? Возможно ли обратить взыскание на заложенное имущество должника в порядке п.2 ст.18.1 (существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества)? Каким способом можно взыскать задолженность,если должник будет признан банкротом?
25 января 2017, 16:05, вопрос №1512908, Ивановская Наталья Николаевна, г. Пенза
1 ответ
Военное право
ФЗ "О ветеранах"
здравствуйте! кому я могу задать вопрос, о предоставлении земельного участка по удостоверению ветерана боевых действий установленным пунктом 1 статьи 16 ФЗ " О ветеранах"? Хотелось бы увидеть полное разъяснение этого пункта, какие документы нужны для этого, куда обращаться, могу ли я выбирать место, как и когда предоставляется эта льгота. Спасибо. С уважением, Иван Евгеньевич.
19 февраля 2015, 18:19, вопрос №733495, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Субсидиарная ответственность при банкротстве по ст 10 ФЗ о банкротстве
Добрый день! Может ли быть привлечен к субсидиарной ответственности руководитель компании, который уволился более 2-х лет назад до инициации процесса банкротства компании?
11 сентября 2014, 17:20, вопрос №555874, Александр, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 19.10.2016