8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дом отца,который и получать пенсию,так как папа умер?

Здравствуйте.

У меня произошла такая ситуация: Мама с папой заключили брак в 1992 году,в 1995 году развелись ,но так же потом жили вместе,я родилась в 1999 году.После этого мама с папой больше не подавали заявление в ЗАКС. Мне было 4 года,как папа ушел от нас ,больше с ним мы не общались. В 2015 году я узнала,что у отца онкология (от общих знакомых мамы и папы) ,стала всячески искать его через знакомых,но не смогла найти.

22:21:03

Решила попытаться еще раз и мне удалось найти его,через знакомого в налоговой.Но он сообщил мне ,что отец умер 13.12.15.

В браке насколько известно ни с кем не состоял.

Я его единственная наследница,детей у него больше нет.Но так же он не вписан у меня в свидельстве о рождении,так как я родилась,когда родители были в разводе.

у отца остался дом,который никому кроме него не пренадлежал, что мне нужно сделать чтобы дом был на мне и я смогла бы получать пенсию ,т.к один родитель умер.

Показать полностью
, Мария, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку вы пока несовершеннолетняя в ваших интересах мать можете подать в суд по месту вашего жительства заявление в порядке ст.264 ГК РФ об установлении факта родственных отношений с отцом. Для этого нужно указать причину

( вступление в наследство), а также приложить документы родителей о браке, разводе, вашем рождении, где нет записи об отце или запись сделана со слов матери. ТО есть указать в заявлении, что иным способом вы не можете доказать свое родство, кроме обращения в суд. В качестве доказательства по таким делам суд принимает и показания свидетелей о том, что во время вашего рождения родители проживали вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016