Будет ли отчисляться налог государству с продажи квартиры?

Здравствуйте,у меня такой вопрос у меня приобретена квартира после 2016 года. Я покупал ее за 1.7 млн хочу продать ее за 1.8 млн и купить за 2.5 млн новую и все это в один год,будет ли отчисляться налог государству?

, Алексей, г. Северодвинск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Со сделок по продаже недвижимости или земли нужно уплатить налог на доходы физ. лиц в размере 13 процентов согласно п. 1 ст. 244 Налогового кодекса.

Вы указали, что квартира куплена после 2016 года. Значит, согласно ст. 217.1 Налогового кодекса устанавливается минимальный срок для владения имуществом, который равен 5 лет. Это не относится к случаям:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, если вам нужно самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию в налоговую. При расчете налога вы имеете прав снизить полученный вами доход на имущественный вычет размером в 1 000 000 рублей или расходы, понесенные на покупку недвижимости (подтвердить их документами). Нужно только выбрать более выгодный для вас вариант.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! По новой редакции НК, ст. 217.1 налог с продажи данной квартиры будет исчисляться от 70% ее кадастровой стоимости если цена продажи ниже данной величины. С этой суммы вы и должны заплатить налог. Но можете воспользоваться налоговыми вычетами предусмотренными ст.220 НК во первых уменьшив доход от продажи на сумму расходов на приобретение данной квартиры, во вторых вычетом на приобретение второй квартиры. Отразив обе сделки в декларации по окончании года сможете получить фактически уплаченные за год налоги, размер зависит от кадастровой стоимости продаваемой квартиры