8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли отчисляться налог государству с продажи квартиры?

Здравствуйте,у меня такой вопрос у меня приобретена квартира после 2016 года. Я покупал ее за 1.7 млн хочу продать ее за 1.8 млн и купить за 2.5 млн новую и все это в один год,будет ли отчисляться налог государству?

, Алексей, г. Северодвинск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Со сделок по продаже недвижимости или земли нужно уплатить налог на доходы физ. лиц в размере 13 процентов согласно п. 1 ст. 244 Налогового кодекса.

Вы указали, что квартира куплена после 2016 года. Значит, согласно ст. 217.1 Налогового кодекса устанавливается минимальный срок для владения имуществом, который равен 5 лет. Это не относится к случаям:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, если вам нужно самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию в налоговую. При расчете налога вы имеете прав снизить полученный вами доход на имущественный вычет размером в 1 000 000 рублей или расходы, понесенные на покупку недвижимости (подтвердить их документами). Нужно только выбрать более выгодный для вас вариант.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер! По новой редакции НК, ст. 217.1 налог с продажи данной квартиры будет исчисляться от 70% ее кадастровой стоимости если цена продажи ниже данной величины. С этой суммы вы и должны заплатить налог. Но можете воспользоваться налоговыми вычетами предусмотренными ст.220 НК во первых уменьшив доход от продажи на сумму расходов на приобретение данной квартиры, во вторых вычетом на приобретение второй квартиры. Отразив обе сделки в декларации по окончании года сможете получить фактически уплаченные за год налоги, размер зависит от кадастровой стоимости продаваемой квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016