8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна покупка жилья у родственников средствами МСК?

Здравствуйте. Хотим с помощью мат капитала купить дом в деревне у свекрови. Сами живем и прописаны в ее квартире в городе. Свекровь живет в своем доме и прописана там. После покупки она останется жить там, а мы в квартире. То есть по факту ничего не поменяется, только мы с детьми станем собственниками дома в деревне. Может ли такая сделка оказаться под подозрением о фиктивности?

20 мая 2016, 18:16, Ольга, г. Омск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим),
материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в
Пенсионный фонд вашего района.

21 мая 2016, 13:46
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо! В пенсионном фонде также ответили. Но есть еще вопрос. Можно ли сохранить прописку свекрови в этом доме, не выписывать ее?

22 мая 2016, 06:06
Можно ли сохранить прописку свекрови в этом доме, не выписывать ее?
Ольга

Прописку сохранить свекрови можно, но жильё должно быть оформлено в собственность всех членов вашей семьи.

22 мая 2016, 07:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Обязательно выделять долю отцу при покупке жилья на средства из мат капитала на 3-го ребенка?
Обязательно выделять долю отцу при покупке жилья на средства из материнского капитала на 3его ребенка
06 апреля 2020, 09:33, вопрос №2734397, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на имущественный вычет при покупке жилья с использованием средств МСК?
При покупке квартиры использую средства МСК. Квартиру покупаю в равных долях на себя и двух детей, т.е. по 1/3 на каждого. Стоимость моей доли ниже 2 млн.руб. Старшему ребёнку в текущем году (2018) исполнится 18 лет, но на момент получения свидетельства о праве собственности он ещё будет несовершеннолетним. Вопрос: 1. Имущественный вычет предоставляется на стоимость жилья не выше 2 млн.руб., за минусом средств МСК, или с этих средств тоже можно получить вычет? 2. Смогу ли я получить вычет за своих детей?
26 июня 2018, 07:03, вопрос №2035856, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи дома с использованием средств МСК?
Здравствуйте! Я проживаю в г.Дзержинске Нижегородской обл.14 ноября 2014 года мною был приобретен дом (находящийся в Починковском районе Нижегородской обл.)на средства МСК, через банк Агрокредит (г.Дзержинск).Данный банк одобрил этот дом и признал его пригодным для жилья, все документы были оформлены, я получила свидетельство на собственность. 15 сентября 2015 года я приехала проверить дом, а на самом деле оказалось,что дом для жилья не пригоден, отопление все вырвано с корнем, система подачи воды в отопительные батареи вырвана, у газового котла обрезана труба и работать он соответственно не может, водопроводная труба тоже вырвана и пол весь сгнил, вода отключена. Получается банк ввел меня в заблуждение!!!Если я вызову экспертов и они признают дом не пригодным для проживания, Могу ли я расторгнуть или аннулировать договор купли продажи и заставить банк вернуть средства МСК и проценты уплаченные банку, обременение у меня снято, доли детям и мужу пока не выделены.Спасибо.
16 сентября 2015, 11:58, вопрос №977370, Екатерина, г. Дзержинск
2 ответа
Недвижимость
Покупка жилья на средства материнского сертификата
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в связи с новым законопроектом о материнском капитале не появилась ли возможность тратить средства сертификата на покупку жилья до исполнения ребёнку трёх лет без оформления кредита/ ипотеки? Заранее спасибо!
19 мая 2015, 08:23, вопрос №842468, Марина, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Покупка жилья
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я хочу купить квартиру за материнский капитал и плюс в рассрочку на 2года, продавец согласна на это условия, но вот муж (мы в законном браке состоим) против покупки квартиры. На сколько мне известно, при покупке жилья за средства материнского капитала, это жилье делится на всех членов семьи в равных долях. Как мне быть, подскажите, могу ли я купить квартиру без согласия мужа или его присутствие и документы тоже необходимы??? Помогите пожалуйста.
07 апреля 2014, 01:29, вопрос №418922, Ольга, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2016