8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры, выданной многодетной матери, без участия совершеннолетних детей

Мать, многодетной семьи, оформляет приватизацию квартиры. Можно ли без участие детей совершеннолетних/несовершеннолетних провести приватизацию (семья переехала, и ехать обратно для приватизации очень затратно)?

На мать был выписан ордер квартиры, но теперь она там не прописана, может ли она оформлять приватизацию? Отец же прописан, но теперь вопрос участвовать ли ему в приватизации и необходимо ли быть лично? (тоже в другом городе)

Можно ли всем совершеннолетним написать отказ от приватизации?

Если отец напишет отказ от приватизации, но мать не прописана - дадут ли приватизировать квартиру фактически только на несовершеннолетних детей?

Или можно приватизировать на отца,но только без его участия лично , оформить, например, нотариальное согласие?

Подскажите пожалуйста, как правильно.

Показать полностью
, Наталия, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Можно ли без участие детей совершеннолетних/несовершеннолетних провести приватизацию (семья переехала, и ехать обратно для приватизации очень затратно)?
Наталия
дадут ли приватизировать квартиру фактически только на несовершеннолетних детей?
Наталия

Это делается только с разрешения органа опеки, т.е. без поездки в город, где находится приватизируемая квартира, не обойтись .

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов спредварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
0
0
0
0
Или можно приватизировать на отца, но только без его участия лично, оформить, например, нотариальное согласие?
Наталия

Мать уже не может участвовать в приватизации этой квартире (уже снята с регистрационного учета).

Остается приватизация на отца с детьми. По доверенности выданной отцом отсвоего имени и от имени детей (если им еще нет 14 лет) кому-то (родственнику, знакомому, юристу), проживающему в том городе.

Доверенность можно сделать в любом городе и переслать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Все
Добрый день когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру
Добрый день, когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру, т.к был кредит не от официального банка, квартиру забрали и выписали двух несовершеннолетних детей на тот момент, сейчас на данный момент мне уже 20,смогу ли я подать заново в суд на рассмотрение дела или что то в этом духе?
, вопрос №4048819, Руслан, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016