8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры, выданной многодетной матери, без участия совершеннолетних детей

Мать, многодетной семьи, оформляет приватизацию квартиры. Можно ли без участие детей совершеннолетних/несовершеннолетних провести приватизацию (семья переехала, и ехать обратно для приватизации очень затратно)?

На мать был выписан ордер квартиры, но теперь она там не прописана, может ли она оформлять приватизацию? Отец же прописан, но теперь вопрос участвовать ли ему в приватизации и необходимо ли быть лично? (тоже в другом городе)

Можно ли всем совершеннолетним написать отказ от приватизации?

Если отец напишет отказ от приватизации, но мать не прописана - дадут ли приватизировать квартиру фактически только на несовершеннолетних детей?

Или можно приватизировать на отца,но только без его участия лично , оформить, например, нотариальное согласие?

Подскажите пожалуйста, как правильно.

20 мая 2016, 18:01, Наталия, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Можно ли без участие детей совершеннолетних/несовершеннолетних провести приватизацию (семья переехала, и ехать обратно для приватизации очень затратно)?
Наталия
дадут ли приватизировать квартиру фактически только на несовершеннолетних детей?
Наталия

Это делается только с разрешения органа опеки, т.е. без поездки в город, где находится приватизируемая квартира, не обойтись .

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов спредварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
21 мая 2016, 02:08
0
0
0
0
Или можно приватизировать на отца, но только без его участия лично, оформить, например, нотариальное согласие?
Наталия

Мать уже не может участвовать в приватизации этой квартире (уже снята с регистрационного учета).

Остается приватизация на отца с детьми. По доверенности выданной отцом отсвоего имени и от имени детей (если им еще нет 14 лет) кому-то (родственнику, знакомому, юристу), проживающему в том городе.

Доверенность можно сделать в любом городе и переслать.

21 мая 2016, 02:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Добрый день Подскажите пожалуйста, могут ли отказать в приватизации квартиры выданной мне как сироте
Добрый день Подскажите пожалуйста, могут ли отказать в приватизации квартиры выданной мне как сироте сначала по договору спец найма, интерьер заключен договор соц найма месяц назад взяла квартиру в ипотеку, т.к имею 2х разноролых детей разного возраста
23 января, 12:43, вопрос №2967832, ирина, г. Нижнекамск
1 ответ
Жилищное право
Необходимо оформить нотариальную доверенность на юриста, чтобы он провел приватизацию квартиры, в которой зарегистрированы двое несовершеннолетних детей
Необходимо оформить доверенность у нотариуса от всех , кто зарегистрирован в квартире, которую мы решили приватизировать. Интересы нашей семьи по процедуре приватизации будет представлять юрист. Я мать несовершеннолетних детей (дочке и сыну 9 лет). В квартире прописаны : мой брат, я, двое моих детей и мой отец. Отец отказывается от участия в приватизации. У нотариуса будет оформлять этот отказ. ВОПРОС: Нотариус должен выдать две доверенности? Первая доверенность - от моего брата на юриста, который будет делать приватизацию. И вторая доверенность - от меня , когда я действую в своих интересах, и в этой же доверенности будет указано, что я действую в интересах своих несовершеннолетних детей. Или нотариус будет делать отдельно доверенность от меня , и еще две отдельных доверенности - где я представляю интересы каждого ребенка и уполнамочиваю юриста собрать необходимые документы и провести процедуру приватизации?? Приватизация будет осуществляться без моего участия, без участия моих детей, и без участия моего брата. ВТОРОЙ ВОПРОС: Какие документы нужны нотариусу? Достаточно ли будет моего паспорта, в котором вписаны мои дети?? Или нужны еще документы?? Например, свидетельства о рождении на каждого ребенка? Разрешение органов опеки на оформление доверенности нотариусу нужны?? Или это разрешение юрист представит в муниципальные органы, осуществляющие приватизацию?? Юрист , которому мы выдаем нотариальную доверенность сможет получить согласие органов опеки на приватизацию квартиры в интересах детей?? Или это согласие органы опеки не выдадут юристу даже если прописать в нотариальной доверенности такие полномочия?? У меня нет возможности ехать в Москву (один из детей инвалид) и получать разрешение органов опеки на приватизацию квартиры, в которой участвуют мои несовершеннолетние дети, я и мой брат.
04 июля 2020, 13:47, вопрос №2813979, Снежанна, г. Клин
2 ответа
Социальное обеспечение
Буду ли я считаться многодетной матерью, если старшему ребенку исполнилось 19 лет?
Буду ли я считаться многодетной матерью если старшему ребенку 19 лет и она учится в институте? И какие льготы действуют для многодетных в Костроме? Потому что мне пересчитали оплату за садик у меня волосы встали дыбом сказали я уже не многодетная. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1548049/#change
17 ноября 2019, 09:42, вопрос №2590651, Марина Клочкова, г. Кострома
1 ответ
Жилищное право
Каковы риски при сдаче квартиры в аренду многодетной матери с грудным ребенком?
Добрый день! Хотим сдать в аренду квартиру многодетной матери с грудным ребенком. Какие могут быть подводные камни?
09 октября 2019, 13:55, вопрос №2542757, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Считаюсь ли я многодетной матерью, если старшему ребенку 19 лет?
Буду ли я считаться многодетной матерью если старшему ребенку 19 лет? И какие льготы действуют для многодетных в Чите?
21 февраля 2017, 11:56, вопрос №1548049, наташа, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016