8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли поставщик газа выставить иск умершему человеку?

Добрый вечер. Проблема с поставщиком бытового газа.

Собственник дома умер более 3 лет назад и оставил дом в наследство внучке. Все это время в доме никто не жил и не использовал бытовой газ, учет которого происходит при помощи персонального прибора учета (газового счетчика). Два месяца назад «Регионгаз» прислал уведомление о том, что год назад необходимо было провести ТО счетчика, а так как мы этого не сделали (нас об этом не уведомляли, а паспорт счетчика хранился в «Регионгазе»), то весь год потребление газа считалось по средним показателям региона и долг составляет 15 000 руб. На погашение долга дают 20 дней, после чего поставщик услуг угрожает отрезать газ от дома и взыскать долг и все затраты с собственника через суд.

Вопрос: Имеет ли право «Регионгаз» взыскать долг с близких родственников? Может ли «Регионгаз» составить иск на умершего собственника? Чем вся эта ситуация может грозить в дальнейшем?

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей!

Иск к умершему, конечно, предъявить никто не сможет, в том числе и «Регионгаз».

Но вот внучке, получившей наследство — да. Что, собственно и сделают.

Попробуйте договориться мирно — «Регионгаз» прав в том смысле, что если не прошли проверку ТО ( кстати, уточните, так ли это — межповерочный период 5 лет)- то действительно считают по среднему. Но а Вы можете настаивать, что в доме никто не жил, что показания счетчика равны 0 ( т.е. показания счетчика не изменились за прошедший период, пломба на месте и пр) и на этом основании просите сделать перерасчет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Мы собрали коллективное письмо, в котором сказано что в данном доме никто не живет уже более 3х лет и которое подписали соседи (более 20 человек), но "Регионгаз" настаивает на своем.

Сергей, и всех Ваших соседей такая же ситуация? Одного письма маловато. по моему опыту, сейчас компании -поставщики рьяно взыскивают денежные средства и суды чаще всего выносят решения в пользу этих компаний. Поэтому я Вам советую сейчас собрать инициативную группу ( если все соседи в такой же ситуации, то все должны быть заинтересованы) и активно противодействовать. Писать письма ( от всех, от каждого — письма сохранять), обратиться в прокуратуру, в общество защиты прав потребителей и т.д. Подключите газеты и т.д. и т.п. Т.е чем больше шума будет, тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
, вопрос №4083146, Ю, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2016