Караоке бар, будут ли нарушены авторские права и что за это грозит?

здравствуйте, мы открываем свой караоке бар, я собираюсь собственно ручно скачивать песни минусовки с ютуба, будут ли нарушены авторские права и что за это грозит?

, илья, г. Звенигово
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, минусовки — фонограммы, являются объектом авторских и смежных прав. Представление произведения с помощью технических средств в коммерческих целях в местах открытых для свободного посещения, либо в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте
одновременно с демонстрацией произведения будет являться нарушением исключительных прав при отсутствии разрешения правообладателя на такое использование минусовок. За нарушение исключительных прав, авторы (иные правообладатели) вправе предъявить требования: о прекращении действий, а так же устранения условий создающих посягательство на принадлежащие им права; требовать возмещения убытков, либо выплаты компенсации; орудия, оборудование или иные средства, используемые или предназначенные для совершения нарушения по решению суда могут быть изъятию из оборота и
уничтожению за счет нарушителя.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Штрафами и исками со стороны РАО/ВОИС как минимум. Заключайте соответствующие договоры.