Нужно ли проводить стипендию зарубежного вуза через российский банк?

Добрый день! Я гражданин Р.Ф. с регистрацией в Р.Ф. В данный момент обучаюсь за рубежом, но возвращаюсь в Р.Ф. не реже одного раза в год (что, вроде как, делает меня валютным резидентом). Если моя стипендия начисляется мне прямо на иностранный счет (т.е. не проходя через российский банк) то является ли это нарушением российского законодательства? Благодарю за внимание.

, Александр, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если моя стипендия начисляется мне прямо на иностранный счет (т.е. не проходя через российский банк) то является ли это нарушением российского законодательства?
Александр

Здравствуйте, Александр.

ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в
том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом
соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо
временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на
основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее
одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком
действия не менее одного года

В данном случае, Вам нужно будет сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации о счетах, которые имеются у Вас за рубежом, а также о движении по ним.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

1) Т.е. если гражданин Р.Ф. уже 10 лет живет за рубежом (мой случай), но возвращается в Россию хотя бы 1 раз в год то он резидент?! Т.е. даже и регистрация не нужна чтобы быть резидентом?

2) Обязательно ли стипендию получать на счет в российском банке в моем случае?