8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли аннулировать ИП и опять зарегистрировать?

При первичной регистрации ИП не указали режим УСН. Можно ли аннулировать ИП и снова зарегистрировать ИП с подачей заявления на УСН?

20 мая 2016, 16:36, Заур, г. Махачкала
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Заур!

Да Вы имеете право в любой момент прекратить заниматься предпринимательской деятельностью, и уже на следующий день снова подавать документы на регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя, законом это не запрещается. И при новой регистрации в качестве ИП подать заявление на использование УСН.

20 мая 2016, 16:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заур!
Да, можно. Законодательством это не запрещено. Это единственный законный способ перейти на УСН, если вы не хотите дожидаться конца года.

20 мая 2016, 16:39
1
0
1
0

Для прекращения деятельности ИП предоставляете в налоговую заявление по форме N Р26001 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»), документ об уплате госпошлины — 160 рублей и документ (справку), подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда необходимых сведений.

20 мая 2016, 16:47
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Аннулировать регистрацию не представляется возможным, она проведена в соответствии с законом. Однако вы можете прекратить деятельность как ИП, подав заявление в ИФНС, и затем снова зарегистрироваться, подав соответствующее заявление о применении УСН.

20 мая 2016, 16:41
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Заур, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю письмо Минфина из которого видно, что возможность исключения ИП из ЕГРП и новой регистрации того же лица в качестве ИП не рассматривается сама по себе как противоречащая законодательству, однако при определенных обстоятельствах ограничения накладываемые в том числе налоговым законодательством на первого ИП будут распространяться и на нового ИП если они являются одним и тем же физическим лицом

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2010 г. N 03-11-09/43
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики,
рассмотрев письмо, сообщает.
В соответствии с п. 9 ст. 346.25.1 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при нарушении условий применения
упрощенной системы налогообложения на
основе патента, а также при неоплате
(неполной оплате) одной трети стоимости
патента в срок, установленный п. 8
вышеуказанной статьи Кодекса,
индивидуальный предприниматель теряет
право на применение упрощенной системы
налогообложения на основе патента в
периоде, на который был выдан патент. В этом
случае индивидуальный предприниматель
должен уплачивать налоги в соответствии с
общим режимом налогообложения.
Индивидуальный предприниматель,
перешедший с упрощенной системы
налогообложения на основе патента на иной
режим налогообложения, вправе вновь
перейти на упрощенную систему
налогообложения на основе патента не ранее
чем через три года после того, как он
утратил право на ее применение.
Исходя из этого, Департамент поддерживает позицию
ФНС России по вопросу распространения на
индивидуального предпринимателя запрета
применения упрощенной системы
налогообложения на основе патента в
течение трех лет после того, как он утратит
право на ее применение, в том числе и в
случаях прекращения предпринимательской
деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя и последующей новой
регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.

Директор Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
И.В.ТРУНИН
04.06.2010
20 мая 2016, 16:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста Физическому лицу можно ли аннулировать кредиты и кредитные карты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Физическому лицу можно ли аннулировать кредиты и кредитные карты?
09 июня 2020, 09:33, вопрос №2796494, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли аннулировать сделку и через какое время?
У нас приобрели недвижимость за мат. Капитал, но несколько лет в доме никто не живёт, дети выписаны. Долг за коммунальные услуги огромен, отключены свет и газ. Можно ли аннулировать сделку и через какое время?
03 мая 2020, 09:07, вопрос №2762063, Данила, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли аннулировать долги и не передавать их по наследству?
Здравствуйте. Вопрос заключается в том что моя мама умерла, остались долги по кредитам в наследство входит её муж инвалид. Можно ли аннулировать долги и непередовать их по наследству?
13 марта 2020, 02:37, вопрос №2712037, Анатолий, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство и алименты?
Бывшая жена при разводе подала на алименты на бывшего мужа .. Было сделано ДНК, ребёнок оказался не его. Можно ли аннулировать отцовство и аннулировать алименты?
07 июля 2019, 13:11, вопрос №2427087, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?
Здравствуйте! Ситуация такая: около 10 лет назад дедушка сделал дарственную на одного из сыновей ( переписал на него квартиру). Незадолго после этого он умер. Сейчас бабушка живет с сыном в его доме, а квартиру сын выставил на продажу. Так как отношения между ними испортились, бабушка хочет, чтобы сын отдал ей квартиру, но он против. Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?
13 июня 2019, 15:18, вопрос №2396871, Ксения, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016