Платить ли НДФЛ иностранному гражданину, если он резедент, выполняет работы в России?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли основанием для декларирования дохода и уплаты налога в России у иностранного сотрудника, который работал в России более 183 дней следующая ситуация: Иностранная компания А продала Российской компании Б оборудование. А наняла иностранного специалиста для выполнения настройки оборудования на Б (российской компании). И А (иностранная компания) за настройку оборудования получает от Б (российской компании) плату, которую платит нанятому ей иностранному лицу. С одной стороны это иностранное физическое лицо уже резедент, выполняет работу в России, но оплату ему производит иностранная компания. Считается ли такая схема работой в России и основанием для уплаты НДФЛ иностранному работнику

, Светлана, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (ст. 209 Налогового кодекса РФ).

В силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ признаются, в частности, обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Иностранные организации — резиденты иностранного государства налоговыми агентами по НДФЛ не признаются.
При получении от иностранной организации дохода за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, в соответствии со ст. 228 НК РФ самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, исходя из сумм полученных доходов. Такой налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Светлана
Клиент, г. Казань

Что тогда будет основанием для указания информации в декларации и снованием для налоговой принять эти данные? Российские компании выдают 2-ндфл. Иностранная компания справки по указанной форме на русском языке не выдает. Помимо этого, как иностранный гражданин должен доказать срок пребывания более 183 дней и что здесь он работал именно на Российском предприятии по поручению (контракту) с иностранной компанией.

Со сроком пребывания. проблем нет, у него имеются документы о въезде на территорию РФ, справку, что он работал для Вас по исполнению контракта с иностранной организацией дадите Вы. НК РФ не предусмотрено обязательное предоставление каких-либо документов, подтверждающих источник дохода и размер полученных доходов.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, как правильно сказала коллега, это доход из источников за пределами РФ. Налоговые резиденты должны декларировать все доходы, полученные как из источников в РФ, так и за пределами РФ.

Что тогда будет основанием для указания информации в декларации и снованием для налоговой принять эти данные?
Светлана

Указываете данные самостоятельно, если налоговая запросит, то подтвердите выписками по счету или справкой иностранной компании. Переведёте на русский язык. Нотариального заверения не требуется.

Помимо этого, как иностранный гражданин должен доказать срок пребывания более 183 дней и что здесь он работал именно на Российском предприятии по поручению (контракту) с иностранной компанией.
Светлана

Вам не надо ничего доказывать, налоговая не будет отказывать в приёме декларации лицу, которое желает уплатить налог в бюджет РФ. Но, для сведения, это доказывается штампами в загран.паспорте о въезде-выезде.

Где работал не имеет никакого значения. Налоговое резидентство определяется по фактическому пребыванию.