Нужно ли платить 13% подоходного налога,если банк требует заключить зарплатный проект для ИП

Здравствуйте! У меня ИП, я плачу налог 6 процентов от выручки,чтобы снять наличные деньги в Сбербанке под 0,20 % банк предлагает заключить договор на зарплатный проект. Подскажите пожалуйста , с меня налоговая инспекция будет взымать подоходный налог в размере 13% ,если я подпишу зарплатный проект .Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, не очень понятно в вашей ситуации, с каких доходов налоговая может начислять НДФЛ. Опишите подробнее.

И укажите, какая система налогообложения.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Система налогообложения :вмененка , с заработной платы меня и моего сотрудника.

Какое отношение имеет зарплатный проект? С зарплаты сотрудника Вы обязаны удерживать НДФЛ 13% как налоговый агент-работодатель. А сами платите ЕНВД

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответсвии со ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Итак, в случае, если данные проценты от зарплатного проекта будут являться доходом от предпринимательской деятельности. Соответсвенно, этот доход не будет облагаться налогом на доходы физ. лиц.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

чтобы снять наличные деньги в Сбербанке под 0,20 % банк предлагает заключить договор на зарплатный проект.
Наталья

Вообще зарплатный проект предусматривает выпуск карт для работников. То есть, Вы как ИП подключаетесь к этому проекту (по договору-конструктору либо по индивидуальному договору) и получаете зарплатные карты для себя и для работника.

На счета карты будут поступать денежные средства в качестве оплаты труда. понимаете? А это уже будет доходом физических лиц. Иесли Вы при начислении зарплаты уже удерживаете налог в 13%, то налоговая здесь никаким образом не будет начислять что-то дополнительно.

Удачи!