528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли платить 13% подоходного налога,если банк требует заключить зарплатный проект для ИП

Здравствуйте! У меня ИП, я плачу налог 6 процентов от выручки,чтобы снять наличные деньги в Сбербанке под 0,20 % банк предлагает заключить договор на зарплатный проект. Подскажите пожалуйста , с меня налоговая инспекция будет взымать подоходный налог в размере 13% ,если я подпишу зарплатный проект .Спасибо.

20 Мая 2016, 19:25, вопрос №1259163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт

Наталья, не очень понятно в вашей ситуации, с каких доходов налоговая может начислять НДФЛ. Опишите подробнее.

И укажите, какая система налогообложения.

20 Мая 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Система налогообложения :вмененка , с заработной платы меня и моего сотрудника.

20 Мая 2016, 20:50
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какое отношение имеет зарплатный проект? С зарплаты сотрудника Вы обязаны удерживать НДФЛ 13% как налоговый агент-работодатель. А сами платите ЕНВД

20 Мая 2016, 20:55
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Зарплатный проект предложил Сбербанк,чтобы я имела возможность снимать наличные денежные средства как ИП под 0,20% .Сейчас банк с меня снимает 1% процент за снятие наличных денежных средств.,и в этой ситуации я не совсем понимаю, налоговая инспекция будет облагать меня как предпринимателя , подоходним налогом ещё дополнительно,если я соглашусь на этот зарплатный проект,Спасибо.

20 Мая 2016, 21:04
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тарифы банка на Ваше налогообложение, как предпринимателя, не повлияют. Уточните у Сбера, что Вы ИП, и это счет для предпринимательской деятельности. Или это предложение для счёта Вашему сотруднику?

20 Мая 2016, 21:08
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Это предложение для меня , как руководителя ИП, пожелавшего снимать денежные средства под меньший процент.Я и пугалась,что таким образом налоговая инспекция , например , при проверке, заставит меня заплатить подоходний налог ещё раз.Вы меня успокоили,если тарифи банка не влияют на моё налогообложение.Спасибо!

20 Мая 2016, 21:23
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста) Но если есть сомнения, то уточните ещё раз в банке, и при заключении договора попросите указать, что Вам открывается счет для предпринимательской деятельности.

20 Мая 2016, 21:25
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

В соответсвии со ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Итак, в случае, если данные проценты от зарплатного проекта будут являться доходом от предпринимательской деятельности. Соответсвенно, этот доход не будет облагаться налогом на доходы физ. лиц.

21 Мая 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

чтобы снять наличные деньги в Сбербанке под 0,20 % банк предлагает заключить договор на зарплатный проект.
Наталья

Вообще зарплатный проект предусматривает выпуск карт для работников. То есть, Вы как ИП подключаетесь к этому проекту (по договору-конструктору либо по индивидуальному договору) и получаете зарплатные карты для себя и для работника.

На счета карты будут поступать денежные средства в качестве оплаты труда. понимаете? А это уже будет доходом физических лиц. Иесли Вы при начислении зарплаты уже удерживаете налог в 13%, то налоговая здесь никаким образом не будет начислять что-то дополнительно.

Удачи!

21 Мая 2016, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.