Как быть в моем случае?

Здравствуйте! я работаю в школе учителем . 1 год проработала. сейчас в отпуске. мне со школы позвонила бухгалтерша и сказала, чтобы я отнесла и сдала из перечисленной мне премии 10 тыс руб. им,якобы для тех персонала. она объяснила мне, что для ндфл еще добавили 1000 руб. Разве ндфл берется не 13%? и при этом она попросила об этом не рассказывать остальным учителям, вообщем никому, сказала что директор и завуч попросили. такой случай был еще в новом году. тогда я тоже отнесла и сдала часть премии,и промолчала. Никакой бумаги, никакой подписи нигде... Может они воспользуются моим молчанием? Как мне поступить с ними? Посоветуйте, что нибудь,пожалуйста!

, Лилия Ишбулдина, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А Вы поинтересуйтесь у ваших коллег размеры премий и их дальнейшее распоряжение деньгами? Вообще данная ситуация похожа на мошенничество со стороны бухгалтера. Все операции с начислением зар платы должны происходить по приходным и расходным ордерам. Тут вопрос не совсем правовой. вы отдавать часть премии естественно не обязаны. С другой стороны будет ли она Вам начислена в следующий раз. Если Вы уверены, что премия будет начислена, то самый простой способ сказать, что деньги Вы уже потратили, т.к. это требование незаконно.

Лилия Ишбулдина
Клиент, г. Уфа

они так перечисляют нескольким учителям побольше премии и мы должны им сдавать. эти деньги потом не перечисляют нам. по ихним словам они раздают техническому персоналу,т.к у них нет премии. но мне кажется что тех персонал здесь не причем. потому что ходят все завучи и директор, они требуют чтобы мы быстрее сдали. почему и завучи волнуются то?

Такой порядок распределения премий зачастую присутствует в бюджетных организациях. Возможно директор и завуч делят деньги между собой, возможно раздают в конвертах тех персоналу(в чем я сомневаюсь). Попробуйте направить анонимную жалобу в прокуратуру, ОБЭП, КРУ. Анонимные жалобы рассмотрению не подлежат, однако звонок по телефону в школу возможен.