Про глубину собственности дачного участка. Могу ли вырыть огромный подземный бункер?

На сколько глубоко дачный участок принадлежит его хозяину?

Если я захочу вырыть огромный подземный бункер, не будет ли ограничений по закону?

, Михаил, г. Москва
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Михаил, добрый вечер!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» собственники, владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка, гравия и т.п.), не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 м, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. Несоблюдение хотя бы одного из этих условий, например строительство подземного сооружения на глубину более 5 м, является нарушением ст. 19 Закона РФ «О недрах».