Webmoney получение персонального аттестата

Здравствуйте!

ситуация следующая у моей жены 2 года был формальный аттестат в системе webmoney решила она получить персональный аттестат (https://passport.webmoney.ru/asp/WMAtstBasic.asp ) и отправила заявку ей написали что нужно загрузить копию паспорта вместе с пропиской - она это сделала, затем выбрала регистратора https://passport.webmoney.ru/asp/Reglist.asp?rettid=130

оплатила 1259руб и съездила к нотариусу заверила подпись в заявлении оплатила нотариусу 500руб. и по почте отправила заявление,копии паспорта в Москву регистратору.

Вчера с вебмани позвонили задавали вопросы она на них ответила и сегодня пришло письмо:

Ваша заявка на получение аттестата отклонена регистратором WMID#464889785562.

В ходе собеседования, которое проводил сотрудник Центра Аттестации, было установлено,

что Вами нарушено "Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками" http://www.webmoney.ru/rus/cooperation/legal/syagreement1.shtml

, запрещающее передачу управления над WEBMONEY KEEPER (пункты 5.g, 5.h и 5.l).

Выводите средства с кошельков Вашего WMID. Его обслуживание через 30 дней будет прекращено.

С уважением, WebMoney Team

она им написала что не согласна с их выводами и что нет у них каких то доказательств и объяснений.

Позвонили в службу поддержки вебмани там сказали что нужно письмо написать что телефона нету у центра который выдает аттестаты.Сказали писать в службу поддержки.Им писали и они пишут : Регистратор имеет право отказать в выдаче персонального аттестата.

Сбор за прохождение процедуры аттестации не возвращается.

получается они завладели персональными данными копии паспорта,также вводили в заблуждение около недели и в итоге она всё сделала как они просили оплатила всё и в итоге они обманули и отказали. Деньги за оплату аттестата они 1259руб вернули. а кто нотариуса будет возмещать 500руб а также почтовые расходы а также на моральный вред она неделю надеялась и в итоге так обманули.

напишите куда обратиться в полицию или в суд сразу?нанять адвоката чтобы они еще заплатили расходы на адвоката?

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для начала вам следует понять, что в гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах. То есть истец обязан доказывать те обстоятельства, на которые будет ссылаться в иске. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Поэтому мой вам совет — дня начала отправьте письменную претензию регистратору, попытайтесь получить от него ответ, в котором было бы указано, на каком основании они считают, что ваша жена нарушила соответствующие пункты соглашения, и ей было отказано в получении аттестата. Любой ответ сыграет в вашу пользу, так как может доказать сам факт необоснованного отказа, а значит некачественного оказания услуги по получению аттестата.

Также обратитесь официально в Webmoney, чтобы получить разъяснения, на каком основании регистратор вправе отказать в выдаче аттестата, и каким образом он обязан доказать факт нарушения пользовательского соглашения.

Далее можете обращаться в суд и взыскивать причиненные убытки (включая судебные расходы).

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

Пока у вас, на мой взгляд, недостаточно доказательств, чтобы идти в суд.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

писали им чтобы дали объяснение и они ответили: В соответствии с регламентом проведения аттестации в системе WMT Регистратор может отказать в выдаче персонального аттестата без указания причин.

В соответствии с регламентом проведения аттестации в системе WMT Регистратор может отказать в выдаче персонального аттестата без указания причин
Алексей

Понятно, тогда попытайтесь хотя бы получить внятные объяснения от регистратора. Возможно, ответ будет не столь кратким. Электронную переписку также можно приобщить к материалам дела, для этого ее необходимо нотариально заверить.

Еще один вариант могу посоветовать. Если сейчас вы обратитесь к другому регистратору, и он выдаст вам аттестат, то это косвенно докажет некачественную услугу первого регистратора. Что повысит ваши шансы в суде.