8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если выяснилось что я официально не трудоустроена?

У меня такая проблема,устроилась на работу год назад,принесла документы на официальное трудоустройство ,у меня их приняли,но как выяснилось спустя 1 год моей работы,не кто меня официально не устроил и не сообщили мне. Как мне поступить в этой ситуации ?

, Александра, г. Пятигорск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! При трудоустройстве Вас должны были ознакомить под роспись с приказом о приеме на работу. В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в Прокуратуру и Инспекцию по труду Вашего города. Т.к. Вас официально не трудоустроили, соответственно, никаких выплат работодатель в Пенсионный фонд и Соцстрах на Вас не делал, следовательно, и трудовой стаж у Вас за этот период времени отсутствует. Ответ на жалобы Вам предоставят в течение месяца. Работодателю грозят штрафы в соответствии со статьей 5.27. КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вам необходимо сначала обратиться в письменной форме к работодателю с требованием оформить Вас с того дня когда вы фактически приступили к работе. Также указать Работодателю на его административную и гражданско-правовую ответственность за того, что Вас не оформил. Пусть Работодатель как хочет оформляет Вас задним числом, Вас это не должно волновать. В случае отказа в оформлении или оформлении задним числом, обращайтесь в Инспекцию труда и (или) при необходимости в суд.

Обращаю Ваше внимание перед тем как писать что-то, подстрахуйтесь и найдите какие либо документы относящиеся к вашей работе (доверенность, финансовые документы, отчетность, переписка и.т.д.) Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2016