Как мне быть, если выяснилось что я официально не трудоустроена?

У меня такая проблема,устроилась на работу год назад,принесла документы на официальное трудоустройство ,у меня их приняли,но как выяснилось спустя 1 год моей работы,не кто меня официально не устроил и не сообщили мне. Как мне поступить в этой ситуации ?

, Александра, г. Пятигорск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! При трудоустройстве Вас должны были ознакомить под роспись с приказом о приеме на работу. В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в Прокуратуру и Инспекцию по труду Вашего города. Т.к. Вас официально не трудоустроили, соответственно, никаких выплат работодатель в Пенсионный фонд и Соцстрах на Вас не делал, следовательно, и трудовой стаж у Вас за этот период времени отсутствует. Ответ на жалобы Вам предоставят в течение месяца. Работодателю грозят штрафы в соответствии со статьей 5.27. КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вам необходимо сначала обратиться в письменной форме к работодателю с требованием оформить Вас с того дня когда вы фактически приступили к работе. Также указать Работодателю на его административную и гражданско-правовую ответственность за того, что Вас не оформил. Пусть Работодатель как хочет оформляет Вас задним числом, Вас это не должно волновать. В случае отказа в оформлении или оформлении задним числом, обращайтесь в Инспекцию труда и (или) при необходимости в суд.

Обращаю Ваше внимание перед тем как писать что-то, подстрахуйтесь и найдите какие либо документы относящиеся к вашей работе (доверенность, финансовые документы, отчетность, переписка и.т.д.) Удачи!