Что делать, если бывший директор, требует от меня денег?

Здравствуйте. Мне позвонили с бывшей работы(где я не работаю уже год) и сказали, что я по кассе выдала деньги два раза. И просят меня эту сумму вернуть, либо дело передадут в суд. Что делать? Заранее спасибо. Марина

, Марина, г. Воронеж
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Бред какой-то. Вы уже год не работаете, а они только обнаружили, что Вы выдали деньги дважды? Ничего не делайте. Шансов у них нет. Согласно ст.248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При этом согласно ст.392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вы не работаете больше года. Если подадут в суд Вам надо просто заявить о пропуске срока исковой давности.