Моего сына попросила продать телефон, он оказался краденным. Что ему будет?

Здравствуйте, моего сына попросила продать телефон, он оказался краденным, он этого не знал. Скоро СУД, сказали будет как свидетель но при купле продаже он не присутствовал, он просто отправил контактные данные кто может купить телефон. Что ему будет?

, Евгений, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Если Ваш сын осознавал, что телефон добыт преступным путем, то его действия будут квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ. В Вашем случае сын должен настаивать на том, что он не знал о том, что телефон добыт преступным путем (т.е. краденный).

С уважением Юрий Сергеевич.