Могут ли на меня подать в суд, если долг по кредиту никто не требует вернуть?

Здравствуйте. Я брал кредит или займ в траст банке 25 тыс в 2009 году но потерял работу и не платил вообще сначала звонили коллекторы и угрожали потом все звонки пропали. Могут ли появиться вновь и подать на меня в суд. Спасибо.

, Алексей, г. Стрежевой
Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если с момента последнего просроченного платежа прошло более трех лет, то в случае обращения к Вам с иском в суд, Вы, в свою очередь, сможете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске. В таком случае советую Вам нигде, никому, ни при каких обстоятельствах не подтверждать наличие у Вас непогашенной задолженности перед банком, наоборот, всюду ее отрицайте.