8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить сразу после декрета женщину с двумя детьми в связи с сокращением должности?

Добрый день!

В данный момент я нахожусь в декрете. Работодатель прислал мне уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и численности. У меня двое детей до трех лет.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Толочко
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Марина !

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В Вашем случае увольнение незаконно.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Хорошо. А разве в этой статье не имеется в виду, что увольнение невозможно лишь в том случае, ЕСЛИ другой родитель (т.е. мух) не работает? Как я поняла данную статью, если мой муж работает, т.е. состоит в трудовых отношениях, меня увольняют законно?

Исходя из разъяснений п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;

с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери;

с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Указанный пункт конкретно разделяют все категории граждан, которые не могут быть уволены по указанным Вами основаниям.

0
0
0
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Работодатель не имеет право сокращать вашу должность пока не исполниться вашем детям три года. Не подписывайте документы. Если работодатель будет настаивать, вышлите предупреждение об обращении на него в суд и трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
«На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

Если Вы хотите уйти, то Вам должны выплатить минимум два месячных средних заработка.

0
0
0
0

Вас лично сократить не имеют права и вашу должность, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается.

Когда вы выйдете с декрета, там уже могут сократить должность с уведомлением за 2 месяца. Сейчас ваша должность сохраняется за вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016