8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли вариант обмена жилья т.к оно ветхое и жить в нем нельзя?

Добрый день!

У меня сложная запутанная ситуация. Есть домовладение, после смерти собственника, моей пробабушки в наследство никто не вступал, её дочь моя бабушка умерла. На данный момент прямым наследником является моя мать, она недеиспособна. Много лет лежит в больнице. Я с сыном живу на съёмном жилье. Возможен ли вариант обмена этого жилья т.к оно ветхое и жить там нельзя.

Заранее благодарна.

, Анна, г. Краснодар
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анна, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, когда умерла бабушка и вступала ли она в наследство? Кто является собственником дома на сегодняшний день? кто фактически проживает в доме и кто в нем зарегистрирован? Есть ли у Вашей мамы опекун?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Для начало, вам нужно оформить опекунство над мамой, т.к. она недееспособная и является по закону наследникам первой очереди. И вы можете в интересах мамы вступит в наследство. И его оформить, даже, если оно ветхое, дом и участок имеют ценность.

Согласно действующему трудовому законодательству РФ обязанность по ремонту помещений стала возлагаться на собственников. А государство не имеет возможности всех обеспечить доступным жильем. Также Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения. Во многих регионах России была разработана программа расселения (сноса) ветхого жилья. В каждом городе составлен свой список ветхого и аварийного жилья… Для начала необходимо подготовить и предоставить в городскую межведомственную комиссию соответствующие документы: заявление, план жилого помещения, технический паспорт, жалобу, претензию, заверенные копии документов, устанавливающих право на жилое помещение, а также заключение соответствующих органов, изучавших состояние жилых помещений. На основании предоставленных документов комиссия проводит оценку дома и принимает одно из решений: признать дом аварийным и непригодным для проживания; признать помещение пригодным для проживания; провести реконструкцию и перепланировку здания и др.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможен ли вариант работы с ними в качестве самозанятых, если я самозанятый?
Добрый день! Может ли самозанятый или ИП работать с другим самозанятым на регулярной основе? То есть, ежемесячно получать приблизительно одинаковые суммы. И какой налог в таком случае он должен платить: 4 или 6%? Уточню вопрос. Я являюсь самозанятым (вскоре стану ИП) и регулярно плачу людям через биржу фриланса. Там у меня есть исполнители, которые выполняют одну и ту же работу для меня (пишут статьи, снимают видео). Делают работу они регулярно и постоянно. Все они живут в других городах. Я посчитал комиссию биржи и решил, что если бы я работал с ними напрямую, то экономил бы существенную сумму. Возможен ли вариант работы с ними в качестве самозанятых, если я самозанятый? Так же в ближайшем будущем планирую стать ИП. Поэтому аналогичный вопрос про ИП.
, вопрос №2934972, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Обучаюсь в 11 классе, возможен ли вариант забрать документы с школы и поступить в колледж на данный момент, т.е
добрый вечер. обучаюсь в 11 классе, возможен ли вариант забрать документы с школы и поступить в колледж на данный момент, т.е. 11 сентября 2020 года?
, вопрос №2859922, Анна, г. Новороссийск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
При разделе участка, возможен ли вариант, при котором брат, который живёт и облагораживает участок, предъявит в суде документы, подтверждающие расходы и второго брата обяжут эти расходы возместить?
Здравствуйте. Ситуация: есть земельный участок, оформлен на двоих человек (два брата, получили в наследство по 1/2 доле). На участке стоят 2 дома (один достроенный, второй нет). Дома не оформлены. В одном доме проживает один из братьев. Делает в доме ремонт, облагораживает участок. Второго брата об этом не оповещает. Вопросы: 1. Можно ли каким-либо образом разделить участок пополам, обратившись в суд, если брат, проживающий на этом участке - против? 2. При разделе участка, возможен ли вариант, при котором брат, который живёт и облагораживает участок, предъявит в суде документы, подтверждающие расходы и второго брата обяжут эти расходы возместить?
, вопрос №2740940, Антон, г. Омск
36 ответов
Недвижимость
Возможен ли обмен квартиры в строящемся доме на равноценную в уже построенном у одного застройщика?
Здравствуйте! Возможен ли вариант обмена квартиры в строящемся доме (ипотека) на равноценную по площади квартиру в уже построенном у одного и того же застройщика (в связи с нарушением сроков сдачи объекта на 10 месяцев).
, вопрос №1930869, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Обмен жильем между мужем и женой
У мужа и жены в собственности у каждого по квартире, приобретенные будучи не состоящими в браке. Т.е. каждый имеет право только на собственное жилье. У каждого из супругов свои совершеннолетние дети от первых браков, имеющие права на наследие квартир. С общим согласием решено продать квартиру мужа, и на вырученные деньги купить квартиру в другом городе с условием, что купленная квартира будет в собственности жены, а свою квартиру жена передаст в собственность мужу. Возможен ли такой обмен без дальнейшего права на противоположную жилплощадь супругов в случае развода?
, вопрос №661399, Игорь, г. Губкинский
1 ответ