Виновник отказывается платить за разбитый бампер

Примерно месяц назад,ранее незнакомый мне человек в нетрезвом состоянии,подошёл и ударил мою машину,разбив ногой бампер. Присутствовали свидетели. Я вызвала полицию,написала заявление. Виновник оказывал сопротивление,но в итоге его тоже забрали. На следующий день участковый дал мне номер телефона нарушителя(Константин),чтобы я связалась с ним и попробовала решить вопрос мирным путём. Я предоставила заказ-наряд с указанием стоимости работ,которые надо произвести, от официального дилера. Его данная сумма(порядка 40 тыс. Рублей) не устроила,он отказывается её выплачивать. Хотелось бы узнать,какой должен быть порядок моих действий для возбуждения уголовного дела по факту хулиганства и порчи имущества? И какие документы,заявления и тд мне потребуется предоставить в полицию/суд? Заранее благодарю за помощь.

, Анастасия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Виновник отказывается платить за разбитый бампер Примерно месяц назад, ранее незнакомый мне человек в нетрезвом состоянии, подошёл и ударил мою машину, разбив ногой бампер. Присутствовали свидетели. Я вызвала полицию, написала заявление. Виновник оказывал сопротивление, но в итоге его тоже забрали. На следующий день участковый дал мне номер телефона нарушителя(Константин), чтобы я связалась с ним и попробовала решить вопрос мирным путём. Я предоставила заказ-наряд с указанием стоимости работ, которые надо произвести, от официального дилера. Его данная сумма(порядка 40 тыс. Рублей) не устроила, он отказывается её выплачивать. Хотелось бы узнать, какой должен быть порядок моих действий для возбуждения уголовного дела по факту хулиганства и порчи имущества? И какие документы, заявления и тд мне потребуется предоставить в полицию/суд? Заранее благодарю за помощь.
Анастасия

Добрый день!

Если Вы написали заявление в полицию — то должен быть какой-то ответ. Например, отказ. Его надо обжаловать, если это не сделает прокурор сам.

Что касается возмещения ущерба — то надо обращаться в суд по месту жительства виновника.

Весь алгоритм готов рассказать, пишите в чат.

Удачи

Анастасия
Клиент, г. Москва

Когда приехала в отделение полиции,мне дали образец написания объяснительной. Её я написала,также свидетель написал такую бумагу. Мне дали бумажку,что документы приняты,кем приняты и когда. И вот потом участковый жал номер телефона виновника. Не могу понять что делать дальше,идти в полицию и писать заявление о том,что мне отказываются выплачивать материальный ущерб?

Касательно уголовного дела — идти в полицию и узнавать — что с заявлением.

Вы подали — где результат? Скажите ему, что Вы поедете в ОВД округа узнавать если что.

Вам для суда (гражданского) кроме свидетелей будет нужен документ который подтвердит Ваши доводы.

Должен быть какой-то документ из полиции.