В течении какого срока обязаны оплатить зарплату и как можно наказать "подпольный Эльдорадо"?

Здравствуйте! При трудоустройстве в один из франчайзингов Эльдорадо менялась фирма с одного "ООО..." на другое и мне предложили некоторое время подождать с оформлением, разумеется я возражать не стал! Но при смене "ООО..." поменялся директорат... Нам никому не выплатили окладную часть зарплаты за прошлый месяц(только процент от продаж) и мы уволились все за исключением кассира. Никто из нас не был трудоустроен официально. При увольнении нам тоже не хотят отдавать з/п.

, Вадим, г. Апшеронск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.