Открыть ИП для белоруссов

Здравствуйте,я гражданка Беларуси,имею квартиру в России. Могу ли я открыть ИП,не имея РВП и вида на жительство?

Уточнение от клиента

Могу ли я открыть ИП имея только регистрацию?????

, Елена, г. Александров
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, у Вас есть такое право.

Могу ли я открыть ИП имея только регистрацию?????
Елена

Согласно ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

Елена, поправлю свой ответ, невнимательно прочла вопрос, приношу извинения.

Нет, не можете зарегистрировать ИП, без РВП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ваш вопрос заключается именно в наличии рвп, без которого вам ИП не зарегистрируют. Наличие либо внж, либо РВП является обязательными документами, предоставляемыми в ФНС при намерении открыть ИП

firmmaker.ru/stat/faq/37-moget-li-br-ip