8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель не выплачивает зарплату и не заключает трудовой договор

Добрый день! Обращаюсь к Вам с таким вопросом:

Устроен не официально в транспортную компанию на должность Экспедитора. Получаю "черную" заработную плату и соответственно трудового договора у меня на руках нет. (Хотя он якобы заключался при трудоустройстве). Работодатель не выплачивают заработную плату уже на протяжении двух месяцев и задолжал немалую сумму денег работникам. Можно ли куда либо обратится по этому вопросу?

20 мая 2016, 09:18, Марк, г. Северск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Марк! Разъясняю Вам, что в соответствии
со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между
сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе
работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними
надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N
2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ
разъяснил, что в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим
образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор
считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе
оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ
обязанностью ответчика, как работодателя, является не только выплата в полном
размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные в
соответствии с тем же Кодексом и трудовым договором, но и обязательное социальное
страхование им истицы, как работника.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ,
при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и
других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей
в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная
компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п.
3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо
трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный
ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на
доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N
03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ моральный
вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых
соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт
причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются
судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, вопрос о признании факта трудовых
отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное
время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации
морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей
обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд
РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования;
а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме
Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешиться скорее
и эффективнее, чем в административном порядке, т.е. на основании обращения в
теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

20 мая 2016, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать,если не выплатили зарплату и не заключили трудовой договор?
5.09.17меня пригласили на должность директора департамента туризма в одну ООО "Доравтотранссервис" г.Самара. до 27.09.17 я выполняла работы для этой организации,пока регистрировалась компания ООО "ФИНИСТЭКО". С 27.09.17 я приступила к своим обязанностям в ООО "ФИНИСТЭКО" , написав заявление на трудоустройство и подписав трудовой договор со своей стороны. Поскольку отношения с работодателем строилимь на доверии, я не придала особого значения тому, что мне сразу не вернули мою копию договора. Я работала в разных организациях, и всегда договор на руки не получала мгновенно. В конце октчбря пришло время выплаты зп. Собственик под разными предлогами мне отодвигал сроки выплаты (к слову, зп составляла 33500 до вычета ндфл, на руки я получить должна была 30000). В итоге выплатил частями на карту и чамть наличными уже 11.11 за октябрь. После этой ситуации я озаботилась отсутствием документов и начала активно их спрашивать. Но потом то собственник не мог присутствовать в офисе, то номинальный директор компании не был на месте. В итоге, получилось так, что зп мне за ноябрь не выплатили. Кроме того, я сделала под честное слово собственника для компании 4 сайта на общую сумму 37000 рублей, которые они теперь отказываются принимать. Договоры на исполнение этих сайтов были направлены на эл.почту несколько раз, есть переписка с директором, где он подтверждает, сто сайты нужны и т.д. в итоге, после отказа выплатить мне зп и оплатить сайты, я направила в адрес работодателя претензию, где потребовала выплатиь мне зп, предоставить копию моего трудового договора и оплатить сайты. На встрече после получения письма мне опять было отказано в выплате и вообще в хамском тоне сказано, что меня, якобы, не знают. У меня есть множество скринов писем из почты, доказательства работы в организации, сотрудники, кто может это подтвердить. Скажите, какова вероятность , что через суд работодателя обяжут выплатить зп и оплатить работы по сайтам и каков порядок обращений: сначала трудовая инспекция, прокуратура, суд или можно сразу в суд обращаться?
16 декабря 2017, 15:46, вопрос №1847918, Елена, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату и не оформили трудовой договор?
Невестка с 1 сентября с.г. устроилась в частный детский сад. (Хотя почти весь август проводила занятия, показательные уроки в этом детском саду). С трудом добилась от заведующей сделать запись в трудовой книжке. А вот трудовой договор заведующая ей не дала. Уже 17 октября, а зарплату ей не выдали ни разу (как и другим сотрудникам). Что надо предпринять, чтобы и зарплату получить, и трудовой договор заключить, ну и остаться работать в этом детском саду. Работа с детишками невестке очень нравится.
17 октября 2017, 19:38, вопрос №1783658, Тамара, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как подать в суд, если работодатель не выплачивает зарплату и не отдает трудовую книжку?
я отдал сегодня претензию по выплате заработной платы и выдаче мне трудовой книжки.заснял все на видео(трудового договора нет).в течении какого времени работодатель должен отреагировать на мою претензию?с момента увольнения прошло 16 дней.могу ли сказать ему что жду расчета до завтра до 10 утра и в случае не выполнения моих требований завтра иду подавать в суд?
24 мая 2016, 15:12, вопрос №1262979, Анна Чеснокова, с/с. Октябрьский
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату и не отдают трудовую книжку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться и что делать. Ситуация заключается в том что моему мужу с сентября месяца не выплачивают зарплату.Каждую неделю кормят "завтраками", дошло до того что муж написал заявление об увольнение. В день увольнение расчет не произвели сказали что на данный момент нет денег, что позвонят уже вторая неделя пошла. Ни трудовую не отдают ни деньги. Не факт что в трудовой будет еще запись что он работал в этой организации. Куда нам писать и что нам делать в этой ситуации
06 декабря 2015, 20:33, вопрос №1063227, Джанай, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Не платят зарплату и не восстанавливают трудовой договор
Устроился 5 лет назат в днт сторожем по трудовому договору , через год трудовой договор расторгли якобы были проблемы с бухгалтерией говорили что временно. Теперь 4 года мы бьемся для того чтобы восстановить трудовой договор . Постоянно обещяют на ежигодном общем собрании решить вопрос, но дальше разговоров дело не идет. После того как онулировали трудовой договор начялись постоянные задержки зарплаты , урезали заработную плату на половину , отпуск , больничный никто не оплачивает в пенсионный фонд отчисления не идут . С мая месяца этого года зарплата не выплачивается вообще .Что делать у куда обращяться не знаю .
18 октября 2015, 00:07, вопрос №1009942, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016