Ремонт канализации в перекрытиях. Кто должен оплачивать замену межэтажной канализации?

Добрый день! У меня вопрос: общий канализационный стояк у нас расположен в туалетной комнате. Из ванной и кухни от мест подсоединения раковин и ванной (см. 5-10 от пола), под полом идут (как утверждают слесари) канализационные трубы в перекрытиях к общему стояку (это см. 10-15 от уровня пола в ванной). Соседка снизу вызвала слесарей из-за того, что у нее появилась сильная протечка на потолке. Слесари сказали, что где-то под полом в ванной прогнила канализация. Кто должен оплачивать замену межэтажной канализации? В п. 5 "Правил содержания...." неоднозначно можно трактовать фразу "до первых стыковых соединений". Спасибо, Бурцев А.Е,

, Алексей Бурцев, г. Тула
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Канализационная труба относится к общедомовому имуществу.. Если канализационная труба требует проведениекапитального ремонта, то ремонт канализационной трубы за ваш счет! Если канализационная труба требует проведение текущего ремонта, то эти работы должны провести специалисты обслуживающей компании, на основании — Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»и эти работы Вы оплачиваете ежемесячно по графе «Содержание жилья и проведение текущего ремонта».Все внутридомовые коммуникации, к которым относится и канализация, считаются общим имуществом. Ремонт осуществляет УК (или те, кому платите за текущий ремонт и содержание жилого дома). Для надежности напишите заявление и требованием прислать мастера для составлении АКТА о ненадлежащем предоставлении услуги. Возьмите копию Акта. Кроме того, почитайте свой договор с УК об управлении жилым многоквартирным домом. Там должно быть все расписано.

Алексей Бурцев
Клиент, г. Тула

возможно, для юриста ответ отличный, а для простого человека - не понятно. постановления (в т.ч. и 491-е) я тоже могу прочитать. а что б ясно стало - ничуть!как отличить капитальный ремонт от текущего? сначала - "вы должны оплачивать", затем - "ремонт осуществляется УК".... кому написать заявление? кто должен составлять акт? из ответа больше вопросов...

Алексей, извините, напишу просто: я юрист и не очень понимаю в ремонтах. Насколько я понимаю, у Вас ремонт капитальный, поскольку прогнила вся канализация, а не прорыв трубы ( т.е. текущий ремонт). А значит, к сожалению, оплачивает собственник — т.е. Вы.

Но, поскольку мне, как и Вам не хотелось бы в такой ситуации платить, попробую найти способы избежать этого, т.е. доказать, что платить должна все же управляющая компания, которой Вы платите. А Вы мне помогите — найдите договор, узнайте в управляющей компании, за какие именно услуги именно Вы платите ( т.е. что включает содержание жилья) и тогда будем думать, как быть.