8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт канализации в перекрытиях. Кто должен оплачивать замену межэтажной канализации?

Добрый день! У меня вопрос: общий канализационный стояк у нас расположен в туалетной комнате. Из ванной и кухни от мест подсоединения раковин и ванной (см. 5-10 от пола), под полом идут (как утверждают слесари) канализационные трубы в перекрытиях к общему стояку (это см. 10-15 от уровня пола в ванной). Соседка снизу вызвала слесарей из-за того, что у нее появилась сильная протечка на потолке. Слесари сказали, что где-то под полом в ванной прогнила канализация. Кто должен оплачивать замену межэтажной канализации? В п. 5 "Правил содержания...." неоднозначно можно трактовать фразу "до первых стыковых соединений". Спасибо, Бурцев А.Е,

Показать полностью
, Алексей Бурцев, г. Тула
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Канализационная труба относится к общедомовому имуществу.. Если канализационная труба требует проведениекапитального ремонта, то ремонт канализационной трубы за ваш счет! Если канализационная труба требует проведение текущего ремонта, то эти работы должны провести специалисты обслуживающей компании, на основании — Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»и эти работы Вы оплачиваете ежемесячно по графе «Содержание жилья и проведение текущего ремонта».Все внутридомовые коммуникации, к которым относится и канализация, считаются общим имуществом. Ремонт осуществляет УК (или те, кому платите за текущий ремонт и содержание жилого дома). Для надежности напишите заявление и требованием прислать мастера для составлении АКТА о ненадлежащем предоставлении услуги. Возьмите копию Акта. Кроме того, почитайте свой договор с УК об управлении жилым многоквартирным домом. Там должно быть все расписано.

0
0
0
0
Алексей Бурцев
Алексей Бурцев
Клиент, г. Тула

возможно, для юриста ответ отличный, а для простого человека - не понятно. постановления (в т.ч. и 491-е) я тоже могу прочитать. а что б ясно стало - ничуть!как отличить капитальный ремонт от текущего? сначала - "вы должны оплачивать", затем - "ремонт осуществляется УК".... кому написать заявление? кто должен составлять акт? из ответа больше вопросов...

Алексей, извините, напишу просто: я юрист и не очень понимаю в ремонтах. Насколько я понимаю, у Вас ремонт капитальный, поскольку прогнила вся канализация, а не прорыв трубы ( т.е. текущий ремонт). А значит, к сожалению, оплачивает собственник — т.е. Вы.

Но, поскольку мне, как и Вам не хотелось бы в такой ситуации платить, попробую найти способы избежать этого, т.е. доказать, что платить должна все же управляющая компания, которой Вы платите. А Вы мне помогите — найдите договор, узнайте в управляющей компании, за какие именно услуги именно Вы платите ( т.е. что включает содержание жилья) и тогда будем думать, как быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Административное право
Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород. На разговор чтобы не сливал не реагирует. Что делать?
, вопрос №4085071, Валентина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.05.2016