Получение лицензии ЧОУ для ИП

Добрый день! Планирую открыть школу иностранных языков для детей и взрослых, зарегистрироваться как ИП. Подскажите сколько будет стоить лицензия ЧОУ,сколько по времени придется ждать получения данной лицензии, и можно ли начать осуществлять образовательную деятельность, находясь в процессе получения лицензии?

, Екатерина, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Планирую открыть школу иностранных языков для детей и взрослых, зарегистрироваться как ИП. Подскажите сколько будет стоить лицензия ЧОУ, сколько по времени придется ждать получения данной лицензии, и можно ли начать осуществлять образовательную деятельность, находясь в процессе получения лицензии?
Екатерина

Екатерина, не понятно, Вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность как ИП или создавать ЧОУ.

Если как ИП и будете работать непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если — с привлечением или ЧОУ, то лицензия обязательна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Заявлять образовательную деятельность ИП, создавать ЧОУ можно, но начинать образовательную деятельность до получения лицензии нельзя.

О стоимости информацию можно получить в лицензирующем органе, в Вашем случае, это региональный орган по надзору и контролю в сфере образования.

Удачи Вам!