8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что делать, если не оплатит 2/3 части патента за аренду жилого имущества

добрый день! произошла не оплата 2/3 части патента по налогу усн за аренду жилого имущества в конце 2015 года, сейчас хочу понять, что мне делать? как рассчитать налог за весь период по осно (общая система налогообложения) с НДС или без НДС. на всех формах написано, что НДС не считается в таком случае, подскажите мне

, гарик, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При утрате права на ПСН вы переходите на общий режим.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

А общий режим предусматривает, что вы должны уплачивать НДС.
Но! Аренда жилья НДСом не облагается:

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
10) услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;

Так что начислять и уплачивать НДС вам не нужно.

0
0
0
0
гарик
гарик
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда я суммирую доход за весь промежуток времени патента и вычитаю 13 процентов, чтобы определить налог за этот период все верно?

Тогда я суммирую доход за весь промежуток времени патента и вычитаю 13 процентов, чтобы определить налог за этот период все верно?
гарик

Да, исчисляете НДФЛ по ставке 13%.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Ст. 20.29. Завтра истекают 2 месяца, что делать, если не будет прекращено дело?
Задержали 4 апреля 2019 года по ст. 20.29 КоАП РФ Производство и распространение экстремистских материалов в за репост в 2013 году материала запрещённого судом в 2018 году. 5 и 6 апреля, 23 мая – суды. По ст. 23.1 и 29.4 КоАП РФ материалы возвращены для устранения недостатков. Завтра истекают 2 месяца, что делать, если не будет прекращено дело?
, вопрос №2382835, Андрей, г. Курск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если я оплатил привилегию на сайте, а мне её не предоставили?
Что делать если я оплатил привилегию на сайте а мне её уже больше двух недель не выдали——————————————————/////—————————————
, вопрос №1862210, Вася, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если не могу оплатить колледж из-за замены паспорта?
Что делать если не могу оплатить колледж из-за того что меняют паспорт, а времени уже нету? ..
, вопрос №1734138, Артём, г. Челябинск
2 ответа
Военное право
Что делать, если не исключили из списков части?
выписка из приказа об увольнении пришла в часть месяц назад но из списков части не исключили.есть ли какие-то сроки исключения и что делать если не исключают.дела и должность сданы и отпуск отгулян
, вопрос №1568680, михаил, г. Мурманск
1 ответ
Административное право
Что делать,если не был вовремя оплачен административный штраф?
Здравствуйте! Что делать, если не был оплачен административный штраф 500 руб? Штраф был выписан 5-6 месяцев назад.
, вопрос №981209, Георгий, г. Москва
2 ответа