8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство вторая жена отца?

В июле прошлого года умер отец,наследниками первой очереди являюсь я(сын),моя сестра(дети от первого брака) и 2я жена(брак заключен в июне 2006 г. В наследство входят:дом,земля, и 2 машины,а еще банковский счет.Сестра отказалась от наследства в мою пользу.Проблема состоит в том,что 2я жена претендует на наследство,но дом построен до брака,есть документы о выдаче земли под строительство дома от 89 года,акт приемки дома в эксплуатацию от 2001 года и регистрационное удостоверение с тех.паспортом на дом от 2007 года,как понимаете,рег. удостоверение было выдано уже в браке со 2й женой,но как мне сказали рег. удостоверение не имеет юридической силы,а лишь дает право на оформление прав собственности,которые не были оформлены ни на землю,ни на дом. Отец был прописан в доме с 2002 года,потом в августе 2009 года прописал меня,а в октябре этого же года и 2ю жену.По факту она жила с ним с 96 года,но брак оформили в 2006 году. Насчет машин: 1ю машину Отец купил еще в браке с моей мамой,2ю купил в 2005 году уже живя со 2й женой,но еще не находясь с ней в браке. Подскажи какое право имеет 2я жена на наследство.Спасибо.

, Андрей, г. Петрозаводск
Аида Элдаровна Колчева
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей.

Дело в том, что по закону вторая жена Вашего отца имеет право на наследство, также как и Вы. Ваша сестра не могла отказаться от наследства в Вашу пользу. Она просто отказалась от наследства. А Вы с Вашей мачехой будете делить наследство пополам. Единственное, что Вы можете доказать, что дом не является совместно нажитым имуществом. Тогда из дома не будет выделять супружеская доля.

С уважением, Колчева Аида.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Получается если я докажу,что дом,земля и машины не являются совместно нажитым имуществом,то она не сможет на все это претендовать,а сможет только претендовать на банковские счета и движимое имущество в доме?

Нет, Вы не правы, если Вы докажете, что все это не является совместно нажитым имуществом, то она не будет иметь в нем супружескую долю, то есть 50 процентов. Все, что нажито в браке делится таким путем: выделяется супружеская доля, то есть имущество делится пополам, потом половина остается живому супругу, а вторая половина умершего делится пополам между его наследниками, то есть в Вашем случае между Вами и вдовой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право его вторая жена на долю в этой квартире или я получу квартиру целиком, как единственный
Отец, находясь в браке (вторая жена отца, совестных детей нет), получил в наследство квартиру от своего отца (моего дедушки). Имеет ли право его вторая жена на долю в этой квартире или я получу квартиру целиком, как единственный кровный родственник первой очереди, ведь далее имущество не является совместно нажитым (приобретённым в браке)?
, вопрос №2770421, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Имеют ли право на долю жены дети от первого брака?
Здравствуйте! у меня двое детей от первого брака,сей час двое от второго.дом и квартира приобретена во втором браке доли в их я не имею,доли разделены между женой и детьми от второго брака , имеют ли право на долю жены дети от первого брака?
, вопрос №2487257, александр, г. Кушва
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право новая его жена претендовать на это имущество?
Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста , вот у меня умер отец , имущество было приобретено до брака .Имеет ли право новая его жена претендовать на это имущество ?И в какой доле?
, вопрос №2481564, Ольга, г. Миасс
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия?
У моего брата бывшая жена пытается прописать ребенка к отцу. Развод состоялся давно. Было определение суда, что ребенок живет с матерью. Сейчас ребенку 17 лет. Отец ребенка прописан в одном месте, там не имеет собственности, и имеет другую квартиру, где сам не прописан. Данная квартира получена им в дар после развода. Вопрос - имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?
, вопрос №2108880, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на наследство жилья, если в приватизации не участвовал?
Имеет ли право сын после смерти отца на наследство жилья.в приватизации ребенок не участвовал,проживает ребенок отдельно с матерью.Отец проживал со своей матерью.
, вопрос №1228646, Любовь, г. Архангельск
3 ответа