Как можно распорядиться имущественным вычетом?

Здравствуйте!покупаю квартиру в балашихе по ипотеке.подскажите,какие документы мне надо подать в налоговую,чтобы мне компенсировали 13процентов с суммы покупки и по выплате процентов.можно ли,чтобы мою зарплату не облагали налогом или сумма выплачивается раз в год?

, анна, г. Балашиха
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первый, получать вычет через работодателя (выплачивается заработная плата и НДФЛ при этом не удерживается)

Второй, получать через налоговый орган по окончании каждого года в течение 3 лет (если не выберете сумму вычета раньше)

Для подачи документов в налоговую необходимы:

1) Декларация 3 — НДФЛ

2) Заявление о перечислении вычета

3) Справка 2 — ндфл с места работы

4) Договор к — п (копия)

5) Кредитный договор (копия)

6) Справка банка об уплаченных процентах

7) Свидетельство о праве собственности (копия)

8) Документ, свидетельствующий о передаче денег за квартиру (копия)

9) Копия паспорта