8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы приватизировать земельный участок?

бабушка (умерла в 2010г.) получила св-во 09.06.1993г. на зем.участок находящю. в СНТ, потом переписала в 90-х садоводческую книжку на своего сына, он в свою очередь переписал её на др.человека, теперь хотим приватизировать участок можем ли мы это сделать? и как нам теперь быть? Мы ранее ни какую землю не приватизировали.

, Андрей, г. Новокузнецк
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Андрей. Если никаких документов о передаче земельного участка кроме записей в садоводческой книжке не составлялось (договора купли-продажи или дарения), то бабушка на момент смерти являлась полноправным собственником земельного участка. Как я понимаю, у неё имелось так называемое «розовое свидетельство» на землю, т.е. право собственности считается ранее возникшим, поэтому земельный участок входит в наследственную массу. Участок надо оформлять через нотариуса. Если какое-то имущество наследовалось после бабушки, то надо просто обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство. Если иное имущество не наследовалось, то необходимо либо признавать наследника фактически принявшим наследство, либо восстанавливать срок для принятия наследства.

0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствием с Решением Верховного Суда РФ от 23.03.2009 № ГКПИ08-2286 «Об удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утв. приказом Минюста РФ от 20.02.2008 № 35» сведения о ранее учтенных земельных участках могут быть внесены на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на такой объект недвижимости, если этот документ выдан уполномоченным органом (организацией) в установленном законодательством порядке и содержит сведения в объеме, необходимом для принятия органом кадастрового учета решения о внесении их в реестр.

Согласно ч. 3 ст. 45 Закона о кадастре такие документы должны содержать описание ранее учтенного земельного участка с учетом состава необходимых сведений, предусмотренного ст. 7 указанного Закона (т.е. применительно к деятельности органа кадастрового учета такой документ должен содержать сведения в объеме, необходимом для принятия органом кадастрового учета решения о включении соответствующих сведений и документов в государственный кадастр недвижимости).
Членская книжка садовода сведения в указанном объеме не содержит, в связи с чем не является документом, устанавливающим или подтверждающим право гражданина на земельный участок. (источник СПС «Консультант Плюс»)

можем ли мы это сделать? и как нам теперь быть?
Андрей

Уточните пожалуйста! У Вас на этом земельном участке дом или что? Оформлено ли свидетельство права собственности на земельный участок?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016