Могу ли я сейчас управлять транспортным средством?

здравствуйте,меня лишили прав за пьянку на 1,5г но права у меня на руках срок уже давно истек, могу ли я сейчас управлять транспортным средством?

, евгений, г. Чайковский
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, необходимо обратиться в ГИБДД для получения ВУ

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Евгений!

Я правильно понял, что в момент постановления по делу об административном правонарушении, водительское удостоверение у Вас не изъяли и все 1.5 года они были у Вас на руках?

Если это так, то Вы, конечно, можете водить автомобиль, но на свой страх и риск, поскольку при детальной проверке сотрудниками ГИБДД у них появится информация о том, что срок лишения водительского удостоверения не прошел. Это обосновывается ч.2 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях: «В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)». Таким образом, если у Вас в свое время не изъяли водительское удостоверение, юридически, срок лишения так и не прошел.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

евгений
Клиент, г. Чайковский

какой штраф грозит мне если меня остановят?