8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему Роспотребнадзор, не сделав предупреждение, наложил штраф?

Добрый день, Вчера у нас была провека Роспотребнадзора. Оштрафовали на 10т.р., за то что не были оснащены вывесками "Курение запрещено". Я работник приюта, вопрос: обязательно ли должен висеть в учреждении вывеска. Ведь у нас дети не курят. И еще вопрос: почему Роспотребнадзор не сделав предупреждение наложил штраф.

, Вероника Павловна, с. Сунтар
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Знак должен висеть обязательно.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг................

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 214н г. Москва «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»:

"......5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств -на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах...."

Вот статьи из Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Роспотребнадзор наверняка составлял протокол об административном правонарушении? Или они обошлись без него? Если посмотреть все документы дела об административном правонарушении Роспотребнадзора (должны были вам предоставляться), возможно, выявятся нарушения порядка. Если такое будет, можно штраф оспорить.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И почему она не сделала это раньше?
Здравствуйте Я живу за границей. Моя племянница выиграла суд по наследству. Без моего присутствия. Я в связи со здоровьем моей дочери не могла прилетать на заседания. Две квартиры. В одной моя 1/6доля ,а,во второй 1/2. Решение суда 2019 года. Недавно мне написала племянница угрозу,что придёт в квартиру где я имею 1/2долю с участковым. Сломает дверь и будет там жить. Вопрос? Что ей мешает это сделать?и почему она не сделала это раньше? В этой квартире прописаны я и моя дочь. Но племянница имеет 1/2..
, вопрос №3044676, Наталья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Почему им не сделать запрос через наши органы и я бы ответил на вопррсы
Следователи из Рязани стучались в дверь когда меня небыло дома а ребенок(11 лет) со стразу что полиция открыл дверь. Кто то дал ей листок где было на официальном бланке написано "о вызове на допрос" без слова ПОВЕСТКА. так де не указаны какие документы иметь при себе. Но изложено моя обязанность явится свидетелем по уголовному делу в город Рязань через один день.. Причем два листка и с разной датой явки. В конце телефоны следователя и печать но какая то маленькая и не понятно официалтная или нет увд по рязанской области и в центре номер 16. Корешка внизу нет вообще. Потом жти следователи вручили такое де письмо консьержке. Она испугалась и взяла. Можете пояснить что это может быть такое? Ранее из Рязани было прихолило через УВД по Москве вызов на опрос. Я не пришел но следователь из рязани приезжал домой и я таки ответил на его вопросы. Желания ехать в Рязань и возможности у меня нет. Тем более как то все не понятно. Почему им не сделать запрос через наши органы и я бы ответил на вопррсы. Ломится в дом когда ребенок сказал что папы дома нет.
, вопрос №2945840, вячеслав, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли мне не отдать машину, наложить штраф на меня или лишить прав?
Добрый день. Чем грозит мне,как владельцу машины, то что я вписала в страховку,человека с фальшивыми правами. Его арестовали,когда он управлял моим авто. Меня рядом не было,я была далеко. Машину забрали гаишники. Могут ли мне не отдать машину, наложить штраф на меня или лишить прав? Про поддельные права я не знала,в страховой подделку не выявили.
, вопрос №2888791, Наталья, г. Железнодорожный
1 ответ
Медицинское право
Почему тест не сделали перед выпиской?
Здравствуйте. Ситуация такая. Дедушку положили в больницу он хотел подлечить лёгкие. У него был давно пневманит. Он сдал тест на короновирус, как это сейчас требуется. Короновируса не было, всё было отлично. Он полежал в больницы. Его выписывают. Приезжает домой. А у него температура 39.2 . В итоге его ложат в другую больницу, потомц что ему сильно плохо. Сдаёт там тест на короновирус и он положительный. Сейчас его может быть будут подключать к аппарату. Скажите, что делать нам? Как они могли выписать человека в таком состоянии? Почему тест не сделали перед выпиской? Его везли домой по нему видно было, что ему плохо.
, вопрос №2880996, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Почему полицейские не имеют право выписывать штраф за самоизоляцию?
Здравствуйте ответьте пожалуйста на такой вопрос. Почему полицейские не имеют право выписывать штраф за самоизоляцию, и почему гаишники тоже не имеют право останавливать водителя просто так.
, вопрос №2739042, Отец, п. Мурино
1 ответ