8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить земельный участок, полученный в наследство?

Доброго дня суток. У меня вот такая вот ситуация. Вступила вправо наследования после смерти отца на земельный участок (само захват) и на дом(само застрой) 1962года Ростов-на-Дону. Правовых документов нет. Разрешения на захват земли и постройку не было. Есть решение суда в котором говориться: "Истец не лишен возможности после приобретения земельного участка в собственность, либо на другом праве ставить вопрос о признании права собственности на самовольно возведенное строение." После чего мы подали запрос главе администрации района где находится данный объект на предоставление в аренду этого земельного участка, на что был дан ответ: "Учитывая отсутствие регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные на данном земельном участке, предоставить Вам в собственность либо аренду указанный участок не предоставляется возможным. Подскажите как мне узаконить этот земельный участок?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, сложно давать однозначный ответ, но как минимум подумать стоит в том числе и о приобретательной давности, хотя суды очень неохотно признают право собственности по таким основаниям, но так как в вашем случае идет разговор про 1962 год, то возможно шанс есть...

гражданский кодекс, Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016