8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф будет у брата за отсутствие прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. какой штраф придется платить за отсутствие прописки. сейчас он уже больше 2-х лет не где не прописан. а сейчас я хочу его прописать к себе в частный дом. вот хочу узнать сколько будет штраф.

, Диана, г. Волгоград
Виктор Тихонов
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемая Диана!

В соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, на граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору социального найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации.

В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, которым было допущено проживание граждан без оформления регистрации, то на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 757 тысяч рублей.

Обратите внимание, что если Ваш брат не выполнит рекомендаций участкового уполномоченного по оформлению временной регистрации, а участковый уполномоченный полиции через неделю он опять придет проверить обстановку, то будет составлен еще один протокол, и вам придется оплатить уже 2 штрафа.

Кстати, если у вас ещё не было «проблем» с регистрацией брата (он не прописан вообще, или проживает в установленные сроки), маленький совет — при оформлении надлежащей регистрации сообщайте, что брат прибыл два дня тому назад. ;))

С уважением, В. Тихонов

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистрирован уже более 90 суток.

Есть шанс этот штраф вообще не платить, т.к. закон требует регистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания только в случае реального проживания в течение определенного времени, например, т.к. временная прописка (регистрация по месту пребывания) необходима, если вы проживаете по адресу более 90 дней. В случае, если вы в одном месте пожили 50 дней, потом в другом 40, потом в третьем 30, то регистрироваться каждый раз в каждом месте пребывания закон не требует, то же касается и места жительства (постоянная прописка). Доказывать, что вы проживаете по какому-то адресу в течении определенного времени без «прописки» должны органы ФМС, но они особо себя этим не утруждают и вешают бремя доказывания на гражданина, у которого в паспорте нет отметки о регистрации. По больше части люди безграмотны и предпочитают заплатить штраф, который сравнительно не большой и не спорить с инспектором. Вместе с тем, судебная практика в случае обжалования таких вот штрафов встает на сторону как раз простого гражданина, мотивирую это прежде всего тем, что в РФ действует свобода передвижения и гражданин не обязан быть прописанным раз и навсегда в одном адресе. Вы ведь можете колесить всю жизнь по России, не останавливаясь более чем на 90 дней на одном месте, соответственно не будете обязаны регистрироваться и формально не будете нарушать закон.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

если граждане халатно относятся к регистрации в миграционном учреждении, в 2017 году они облагаются штрафными санкциями в размере от 2 000 до 3 000 рублей. К слову сказать, незнание закона не избавляет от несения ответственности.
Если человек проживает в другом месте без регистрации более 90 дней и при этом арендует по соглашению у владельцев квартиры или дома жилое помещение, к собственникам также могут быть применены штрафы величиной от 3 000 до 5 000 рублей. Отягощается ситуация, если хозяева жилья сами не имеют регистрации.

Когда в роли собственника или нанимателя квадратных метров выступает юрлицо, которое не воспрепятствовало проживанию граждан без регистрации, оно также делит ответственность за несоблюдение законодательства и обязано выплатить штраф за отсутствие прописки у других, в пределах 50 000 — 750 000 рублей.

Что касается отсутствия прописки у физлица, проживающего в одном из мегаполисов и крупных городов, которые считаются населенными пунктами федерального значения (Москва, Санкт–Петербург), штрафы значительно увеличиваются:

если гражданин не зарегистрирован в городе, на него может налагаться штраф 3 000 — 5 000 рублей;
собственники квартир, не обративших внимание на отсутствие прописки или проигнорировавших этот факт, заплатят денежные санкции величиной 5 000 — 7 000 рублей;
юридические лица за тот же проступок заплатят государству издержки в размере от 300 000 до 800 000 рублей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какой штраф грозит за отсутствие прописки в течение 2 лет?
Здравствуйте! Два года назад родители по суду выписали меня из их квартиры. Квартиру получали в советское время. Два года я живу без прописки. Сейчас занимаюсь временной пропиской, хотелось бы знать какой штраф грозит за отсутствие прописки?
, вопрос №2719720, Ольга, г. Владивосток
2 ответа
Административное право
Какой штраф грозит за отсутствие прописки в течение 2 месяцев, если возвращаюсь на родину?
Я пришел где то 1,5-2 месяц назад в Нижневартовск и у меня не было возможности делать прописку а теперь я уже уезжаю на родину что мне делать и сколько штраф будет
, вопрос №2527890, султан, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Какой штраф грозит за отсутствие у ребенка прописки, если ему скоро будет 5 лет?
Добрый день .Моей дочери в октябре будет 5 лет,ее не где не прописала.сама прописана в отца.Докумены на дом не отдаёт его бывшая сожительница. и по этой причине не прописан ребёнок.Скажите,какой штраф будет?и как быть мне?
, вопрос №2468182, людмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какой штраф будет за отсутствие прописки по указанному в листке убытия адресу в Москве и прописку в области?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я выписалась в связи с продажей квартиры с адреса московского, это было 12 ноября, но до сих пор не зарегистрировалась по адресу, указанному в листке убытия (тоже адрес мск) и не смогу этого сделать, так как меня отказываются прописать по личным причинам, при прописке по адресу в МО, в доме который является уже моей собственностью, какой штраф я заплачу и какие последствия могут быть. Спасибо!
, вопрос №2238661, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Все
Штраф за долгое отсутствие прописки
здравствуйте.у моего мужа нет долгое время постоянной прописки,негде было прописаться,сейчас мои родители хотят его прописать сколько будет штраф за долгое отсутствие прописки?
, вопрос №585089, елена, г. Орел
2 ответа