Нужно ли выплачивать 13% от стоимости квартиры, если приватизацию сделали в 2015 году?

Добрый вечер. Я прописана в квартире с 1997 года, лицевой счет тоже оформлен на меня. Но её приватизацию сделала только в 2015 году. Если я сейчас продам квартиру, будет ли нужно выплачивать 13% стоимости за то, что она менее 3-х лет в собственности?

, Ксения, г. Уфа
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Да, в случае продажи приватизированной квартиры ранее, чем через 3 года после ее приватизации 13% заплатить придется в соответствии с требованиями п.п. 2 и 3 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ:

2. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1. НК РФ)

С уважением, Наталья

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

налогооблагаемую базу вправе уменьшить на 1 000 000 руб.(соответственно, если цена продажи в договоре не будет превышать 1 млн. руб., налог платить не нужно)…
с уважением,
Елена