Безопасно ли указывать сумму в договоре меньше, чем она является на самом деле?

Добрый день,собираюсь купить земельный участок(приватизированный) за 350 т.р ,продавец просит указать сумму на продажу в договоре в 100 тысяч рублей,во избежание платы налога(или сокращении его размера) . Меня интересует ,какова опасность такой покупки,и существует ли она вообще,и что можно сделать чтоб не подвергать себя риску. Благодарю за ответ!

, Андрей, г. Армавир
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Так как вы являетесь покупателем, то для вас никакого риска нет. Продавец старается занизить размер уплаты налогов, что является достаточно распространенным случаем на практике.

Андрей
Клиент, г. Армавир

А может ли продавец каким нибудь образом отменить сделку ,в результате чего мне вернутся деньги как в договоре а не как по факту,спасибо за ответ.