8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить долю отца в доме после развода?

Приветствую!

Ситуация такова, что родители развелись 3 года назад, и вот сейчас отец подал на раздел имущества.

Имущество это частный 3-этажный дом с 15 сотками земли в достаточно престижном районе Подмосковья. Дом достроен, введен в эксплуатацию, но внутри ремонт сделан не до конца, думаю это не важно.

Дом строился долго, года примерно с 1999 и все это время отец официально нигде не был трудоустроен, попросту не работал, лишь иногда подрабатывая неофициально. Дом строился почти целиком на средства матери, которая так же все оформляла по всем инстанциям, включая все коммуникации и прочее, все за ее счет.

В итоге мать оформила и участок и дом 50 на 50 с отцом. Я с братом, когда наступило наше совершеннолетие, устроившись на работу, тоже финансово принимали участие в строительстве дома.

А сейчас получается по закону, независимо от того, сколько отец вложил туда денег, он претендует на половину.

Сам процесс раздела имущества достаточно затратен, и все идет к тому, что отец хочет оформить продажу с молотка за бросовую стоимость, лишь бы насолить бывшей жене.

И наконец вопрос: можно ли какими-то законными средствами, ссылаясь на отсутствие длительное время трудовой деятельности отца (соответственно нет ни записей в трудовой, ни отчислений в ПФРФ и налоговую), на минимальную финансовую составляющую отца в строительстве дома, на финансовый вклад его сыновей в строительство уменьшить долю отца. При этом у него есть собственная квартира?

, Максим, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
И наконец вопрос: можно ли какими-то законными средствами, ссылаясь на отсутствие длительное время трудовой деятельности отца (соответственно нет ни записей в трудовой, ни отчислений в ПФРФ и налоговую), на минимальную финансовую составляющую отца в строительстве дома, на финансовый вклад его сыновей в строительство уменьшить долю отца. При этом у него есть собственная квартира?
Максим

здравствуйте,

ответ на Ваш вопрос отрицательный — нельзя.

Данное утверждение основано на правовой норме, указанной в ст.34 и 39 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Даже если он ничем таким не занимался (уход за детьми, ведение хозяйства), он все равно имеет право на раздел этого имущества в равных долях, поскольку законом отсутствие трудовой деятельности не является основанием для несоблюдения принципа равенства долей.

В итоге мать оформила и участок и дом 50 на 50 с отцом.
Ситуация такова, что родители развелись 3 года назад, и вот сейчас отец подал на раздел имущества.
Максим

Если участок и дом уже оформлены в долевую собственность, тогда непонятно, о разделе какого имущества подан иск. Указанный дом и земля уже разделены и их делить не имеет смысла — все останется как есть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на
Здравствуйте. Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на нужны семьи а вся ее зарплата уходила на погашение долгов и тем самым большую часть семейного бюджета тянул я. стоимость имущества в районе 2000000 кредиты с учётом процентов около 1000000
, вопрос №2808333, Евгений, г. Брянск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли выселить мужа из дома после развода, если он оформлен на взрослого сына?
Добрый день! Ситуация такая,с нынешним мужем находимся в браке 12 лет,сначала жили в моей квартире (оформлена на меня),затем взяли ипотеку и купили квартиру больше(оформили на меня,мужа и моего сына),после продали эту квартиру и купили дом с участком в садовом товариществе,оформили сначала на меня,затем на моего взрослого сына,сейчас я и муж просто там прописаны,дом и участок на сыне Муж очень пьет,хочу подать на развод меня интересует,как выписать мужа мужа из дома,и нужно ли мне ему что-то выплачивать или отдавать,имеет ли он вообще отношение к этому дому после развода...? Совместных детей нет. Заранее огромное спасибо!
, вопрос №2445840, Екатерина, г. Уфа
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли потребовать долю от квартиры после развода с супруги?
Можно ли потребовать долю от квартиры после развода с супруги (она проживает там с ребенком) если квартира была оформлена изначально на супруге(до свадьбы) а сейчас на ребенке?
, вопрос №1313588, Оксана, г. Нижний Новгород
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли выписать супругу из квартиры после развода?
после развода свою долю она переписала на сына прописки и недвижимости у ее нет?Можно ли выписать супругу из квартиры после развода свою долю она переписала на сына прописки и недвижимости у ее нет?
, вопрос №1231016, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
1 ответ