Почему закрыли дело по ст.46 ч.1 п.4 и что мне теперь делать?

Здравствуйте! Сегодня посетив сайт http://r22.fssprus.ru/iss/ip/ увидела, что (09.12.2015

ст. 46 ч. 1 п. 4) дело закрыли (в конце апреля 2016 г. приходила к приставу. никаких изменений, в розыске с января 2016 г. Должник 2,6 года не платит алименты. Судебному приставу сказал, что не живет по прописке (это не так!) не имеет дохода и заработка (официально нигде ничего не числится) На самом деле, работает в строительной сфере, имеет полное снаряжение на всю свою бригаду (стоимостью более 80 000 руб )

Мне интересно, почему дело закрыли, а меня ни звонком ни письмом не уведомили

Судебный пристав еще упоминал, что можно за неуплату (которая сейчас более 200 тыс руб) лишить родительских прав или отправить на исправительные работы

Подскажите, что же делать?

, Юлия, г. Барнаул
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен двухмесячный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, указанный срок не является пресекательным, в связи с чем не является основанием для прекращения и окончания исполнительного производства.

Перечень исполнительных действий, которые вправе осуществлять судебный пристав-исполнитель, установлен в ст.ст. 64 — 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Отдельные меры принудительного исполнения и порядок их исполнения, регламентированы в ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В соответствии Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.
Исчерпав все возможные средства обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.
Таким образом, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства все ли действия произвели СПИ? снимите с него копию, сходите в прокуратуру, напишите жалобу на бездействие СПИ в управление или обжалуйте его в суде. если вы будите заваливать приставов такими письмами, если их постоянно будут дергать вышестоящие инстанции, возможно результат будет.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Первоначально сходите к приставам и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Обратите внимание, были ли сделаны приставами запросы в Управление Росреестра о наличии недвижимого имущества у должника, запросы в УФМС об установлении места регистрации по месту жительства, запросы в банки об установлении расчетных счетов должника, запросы о месте работы должника и т.д.

Был ли осуществлен выезд по адресу регистрации должника. Всё зафиксируйте (запишите, сфотографируйте) и тогда уже у вас будет на руках информация, на основании которой можно писать жалобу. В течение 10 дней с момента ознакомления с материалами исполнительного производства обращайтесь в суд. Госпошлину платить не нужно. В жалобе опишите ситуацию, укажите какого числа вы ознакомились с материалами исполнительного производства, какие действия судебный пристав не предпринял, а также просите признать бездействие судебного пристава незаконным.