Кто будет нести ответственность при аварии?

Если машина продана по договору купли продажи,а новый владелец не переоформил её на себя и совершил на ней ДТП,кто несёт ответственность?

, Михаил, г. Киров
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Ответственность несет новый владелец.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209
Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат
права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник
вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему
имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам
и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том
числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать
им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 2 статьи 1
названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица
приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем
интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на
основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству
условий договора.
Гражданские
права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в
той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного
строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц,
обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Гражданский кодекс
Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм,
ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным
средством в случаях, когда это транспортное средство не снято
собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.
Отсутствуют
в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового
приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него
право собственности, если прежний собственник не снял его с
регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных
средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу,
действует общее правило, закрепленное в пункте 1
статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее
передачи, если иное не предусмотрено законом или договором