Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Помогите разобраться

Добрый день . У нас такая ситуация . В июне была авария ,где виновником аварии был я , при это я пострадал и лежел в больнице 10 дней . Пострадавшие подают на Страховку РосГосСтрах .Страховка должна выплатить на сумму около 200 тыс . пострадавшим ,но почему то они отказали выплачивать им . сейчас они подали на РосГосСтрах в суд ,если РосГосСтрах выиграет ,то придется мне платить ( Я не работаю и за душой ничего нет )

14 Июля 2013, 12:15, вопрос №125786 Руслан, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Руслан, добрый день!

    Согласно ст.7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее ФЗ) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей

    Случае если страховая выплата должна быть больше, страховая компания имеет право предъявить Вам регрессное требование по выплате суммы  превышающей 160т.р., т.е. разницу. 

    Далее согласно ст.14 ФЗ страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: 

    1.вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; 

    2. вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); 

    3. указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; 

    4. указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; 

    5. указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); 

    6. страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); 

    7. на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    Вы не указываете одно из этих условий, если их действительно нет, то страховая обязана выплатить каждому потерпевшему сумму в 160т.р. если она будет подтверждена чеками и назначениями доктора. То что будет свыше 160т.р. оплатите Вы. 

    Удачи!

    14 Июля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats