Срок давности по взысканию процентов за пользование чужими деньгами

Добрый день. Есть решение суда и исполнительный лист по взысканию долга в 2009. Не взыскан до сего времени. Подал в суд иск о начислении процентов с 2009 по 2016год. Суд удовлетворил частично (насчитали проценты только с 2013 по 2016г) из-за срока давности. Правомерно ли такое решение?

, илдар, г. Екатеринбург
Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Во-первых, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Во-вторых, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если, в вашем случае, противная сторона заявила о пропуске срока исковой давности, то суд правомерно ее применил.

Что касается начисления процентов, то они подлежат начислению до фактической выплаты суммы основного долга, а срок исковой давности давности по требованию о их взыскании исчисляется самостоятельно для каждого периода времени пользования вашими денежными средствами.

илдар
Клиент, г. Екатеринбург

В суде ответчик заявил о истечении срока давности. За период с 2009 по 2016 год он выплачивал несколько раз(в 21012 5000рублей и в 2015г 10000рублей). В итоге я не понял правильно судья принял решение что проценты можно насчитать только за период с 2013г по 2016г. Можно это решение оспорить?

Суд вынес законное решение, применив срок исковой давности по ходатайству противной стороны, так как по требованию о взыскании процентов за период до 13 года Вы пропустили срок обращения в суд