8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по взысканию процентов за пользование чужими деньгами

Добрый день. Есть решение суда и исполнительный лист по взысканию долга в 2009. Не взыскан до сего времени. Подал в суд иск о начислении процентов с 2009 по 2016год. Суд удовлетворил частично (насчитали проценты только с 2013 по 2016г) из-за срока давности. Правомерно ли такое решение?

19 мая 2016, 13:37, илдар, г. Екатеринбург
Олег Акимов
Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Во-первых, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Во-вторых, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если, в вашем случае, противная сторона заявила о пропуске срока исковой давности, то суд правомерно ее применил.

Что касается начисления процентов, то они подлежат начислению до фактической выплаты суммы основного долга, а срок исковой давности давности по требованию о их взыскании исчисляется самостоятельно для каждого периода времени пользования вашими денежными средствами.

19 мая 2016, 14:14
0
0
0
0
илдар
илдар
Клиент, г. Екатеринбург

В суде ответчик заявил о истечении срока давности. За период с 2009 по 2016 год он выплачивал несколько раз(в 21012 5000рублей и в 2015г 10000рублей). В итоге я не понял правильно судья принял решение что проценты можно насчитать только за период с 2013г по 2016г. Можно это решение оспорить?

19 мая 2016, 17:27

В суде ответчик заявил о истечении срока давности. За период с 2009 по 2016 год он выплачивал несколько раз(в 21012 5000рублей и в 2015г 10000рублей). В итоге я не понял правильно судья принял решение что проценты можно насчитать только за период с 2013г по 2016г. Можно это решение оспорить?

Суд вынес законное решение, применив срок исковой давности по ходатайству противной стороны, так как по требованию о взыскании процентов за период до 13 года Вы пропустили срок обращения в суд

19 мая 2016, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Проценты за пользование чужими денежными средствами, если долг по ИЛ не удерживали
У мужа был суд в 2012 году с банком, по просроченной задолженностью и долгом, ему присудили 800 000, тыс. Исполнительный лист передали приставам, а они на его работу, но долг не списывался так как алименты, занимали 50%. Сейчас банк подал в суд на проценты пользованием чужими деньгами за весь период с 2012 года по 2019, а это 470 000. Подскажите есть ли срок исковой данности по этому вопросу, и чем руководствоваться по закону, это же получается кабала. И правомерно на проценты начислять проценты, так как в сумме 800 тыс они уже начислены
30 июля 2019, 06:02, вопрос №2453779, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Ответчик не платит, в претензии ответчику по какой ставке считать % за пользование чужими деньгами?
Добрый день. Ответчик не платил долг по решению суда 2 года. Весной 2018 выплатил. Хочу подать иск об оплате % за пользование чужими деньгами 1) Должна ли я направить сначала претензию ответчику о рассчитанной сумме процентов? 2) Есть ли срок давности для подачи данного иска? 3) По какой ставке рассчитывается % ( по тому времени, когда была оплата или на сегодняшний день?
23 февраля 2019, 13:53, вопрос №2270680, Айлин Вольская, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно составить ходатайство за пользование чужими деньгами?
У меня получено решение суда по взысканию суммы по договору займа, которое вступило в законнкю силу! Сейчас исполнительный лист у пристава. Хочу узнать а можно написать приставу на исполнении у которого находится данный исполнительный лист, ходатайство о применении ст 395 и 317 гк РФ и чтоб он сделал перерасчет на остаток долга за пользование чужими деньгами и нужно ли ему платить за это пошлину как в суд? И если он может это делать он на эти проценты выносит приказ и заводит новое исполнительное производство?
16 апреля 2018, 03:45, вопрос №1968140, Алексей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Какую справку нужно взять от пристава, при подаче иска на взыскание процентов, за пользование чужими деньгами?
При подаче иска на проценты за пользование чужими деньгами.нужна справка от пристава о какой то задолжности.Плечами пожимают .Объясните мне о чем идет реч.Какая форма этой справки.С уважением
06 октября 2016, 03:27, вопрос №1398611, николай, г. Арзамас
1 ответ
Исполнительное производство
Пользование чужими деньгами
Добрый день. Поручитель выплачивал кредит вместо заемщика, в следствии чего была подача заявления в суд и в июле 2009г. принято решение суда о взыскании задолженности с заемщика, но по настоящее время (19 марта 2014г.) по исполнительному листу выплачено ничего не было. Судебные приставы бездействуют, обосновывая тем что должник нигде не работает и имеет маленького ребенка. Как можно воздействовать на должника и судебных приставов, сумма не маленькая 93т.р.? и могу ли я подать в суд на должника на взыскание процентов за пользование чужими деньгами?
19 марта 2014, 04:58, вопрос №400042, Анна Анискевич, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016