8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Банкроство физического лица

Всем доброго времени суток. На данный момент имею 6 кредитов и 3 исполнительных листа. Совокупный остаток по всем обязательствам около 3,5млн.р. Заработная плата, согласно 2НДФЛ, за последние 12 месяцев составляет 158т.р. (хотя это далеко не так, сюда включены разного рода премии, отпускные и т.д., на деле же около 120т.р., плюс-минус). Имеется просрочка уже около года, но это лишь по одному кредиту. По остальным продолжаю платить, плюс сам, по договоренности с приставом, оплачиваю по исполнительным листам небольшими суммами. С одним из банков достигнута реструктуризация, с отсрочкой платежа до июля этого года, с того периода по тому кредиту я должен буду вносить ежемесячно 30т.р., что совсем непомерно будет. По остальным кредитам продолжаю платить, дабы давление с банков было не таким сильным. Есть такие банки, которые и на работу начинают названивать, и родственникам. Вопрос - при этих обстоятельствах, могу ли я обратиться в суд для признания себя банкротом? Условие о 3х-месячной просрочке должно быть именно по всем кредитам? Может кто-то что-то подскажет? Буду благодарен за помощь!

19 мая 2016, 12:57, Андрей, г. Губкинский
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Андрей, и сумма и срок позволяет Вам подать заявление на банкротство.

Согласно ст. 213.3 Закона О Несостоятельности (банкротстве) заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

До признания человека банкротом может произойти три варианта разрешения проблемы.
А. Рассрочка долгов (реструктуризация) предусматривает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Например, гражданин взял у банка кредит и по той или иной причине не выплачивает его согласно установленному банком графику. При рассрочке банк примет во внимание возможности должника и исходя из этого составит новый график выплат. Если, конечно, должник готов выплачивать этот кредит, просто при других условиях. Размер эти выплат утверждают на собрании кредиторов. Процедура рассрочки проводится, если должник имеет постоянный источник дохода (например, стабильную официальную зарплату) и не имеет непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики. Максимальный срок выплаты долгов после признания банкротом и рассрочки – 3 года. До предоставления рассрочки гражданин или индивидуальный предприниматель банкротом не признается. Если человек и по новым условиям не сможет выплатить кредит, тогда он признается банкротом, а его имущество направляется на погашение долга.
Б. Конфискация имущества. Проводится в случае если банк выдал кредит заемщику под залог имущества. Это имущество распродается на аукционах и торгах, деньги кредитор забирает себе в счет уплаты долга. Правда, конфисковать могут далеко не всё.
В. Мировое соглашение. Оно может быть заключено, если должник и кредитор так или иначе договорились друг с другом и уверены в том, что договоренность будет выполнена. Мировое соглашение заключают друг с другом обе стороны.

После объявления банкротом будет назначен управляющий, кто получает все права на распоряжение имуществом должника. Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 тыс. рублей плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга). Выплатить эту сумму должен будет банкрот.

19 мая 2016, 13:24
0
1
0
1

Андрей, в банкротстве многое зависит от финансового управляющего. Вам главное найти хорошего управляющего по Вашему делу.

20 мая 2016, 06:56
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский

А финансового управляющего я выбираю сам или же он назначается мне судом?

20 мая 2016, 07:09
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте. Да можете обратиться в арбитражный суд

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитораили нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

19 мая 2016, 13:30
0
0
0
0

для банкротства считаются все долги какие есть. По исполнительный листам или нет — считают все. И если сумма более 500.000 то имеете право. Тем более вы говорите из всех долгов реально обслуживать 1-2

20 мая 2016, 09:47
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Андрей, здравствуйте!

Вопрос — при этих обстоятельствах, могу ли я обратиться в суд для признания себя банкротом?
Андрей

Обратиться в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) можно при наличии неисполненного обязательства в сумме не менее 500 т.р. и сроке просрочки более 3 месяцев., либо в случае предвидения банкротства.

Имеется просрочка уже около года, но это лишь по одному кредиту.

Уточните, каков размер задолженности по данному кредиту? Это важный момент, поскольку помимо условия о срок неисполненного обязательства, законом предусмотрены требования к размеру неисполненного обязательства — не менее чем 500 т.р.

Условие о 3х-месячной просрочке должно быть именно по всем кредитам?
Андрей

Необязательно. 3-х месячный срок просрочки может быть и по одному обязательству. Т.е. если у Вас по одному кредиту просрочка более 3 месяцев и размер неисполненного обязательства превышает обозначенную сумму, то имеются основания для обращения в суд с заявлением о признании банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
19 мая 2016, 13:34
0
0
0
0
С одним из банков достигнута реструктуризация, с отсрочкой платежа до июля этого года, с того периода по тому кредиту я должен буду вносить ежемесячно 30т.р., что совсем непомерно будет.
Андрей
На данный момент имею 6 кредитов и 3 исполнительных листа. Совокупный остаток по всем обязательствам около 3,5млн.р.

Применительно к Вашей ситуации, и с учетом данного обстоятельства, можно говорить именно о предвидении банкротства. В данном случае условие о минимальном размере неисполненного обязательства не применяется, т.е у вас есть право на обращение в суд с таким заявлением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136
Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
19 мая 2016, 13:54
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский

День добрый. По тому кредиту, где просрочка почти год - только просроченных платежей 383000. плюс остаток основного долга порядка 300000. И еще вопрос - почему предвидение банкротства? Ведь уже есть 3 исполнительных листа, значит я уже не мог платить.

20 мая 2016, 06:17
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Общая сумма задолженности в вашем случае должны быть не менее 500 тысяч рублей и просрочка должна составлять не менее 3 месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» которое привел вам коллега, где указано что сумма задолженности значения не имеет, как и просрочка в три месяца к вам отношения не имеет.

У вас довольно хороший оклад и вы работаете, по крайней мере в последнем заседании суд отклонил заявление именно из за этого фактора. По документам вам объяснили. После их сбора можно обращаться в Арбитражный суд. В процессе признания вас банкротом вам назначит суд финансового управляющего, его вознаграждение составляет — 10 тысяч рублей плюс 2% от объема сделки. Эту сумму можно оплачивать в рассрочку, для этого в день подачи заявления потребуется написать ходатайство о рассрочки.

После получения всех документов суд начнет проверку вашей несостоятельности. Вы в этот момент не участвуете и ничего не делаете. Если ваше заявление признают обоснованным, суд выносит решение на основании которого назначается финансовый управляющий. Все действия проводит он.

После подачи заявления се ваши долги «замораживаются» и никаких штрафов и т.п. кредитор не вправе больше назначить.

Вам запрещено будет выполнять погашение каких либо задолженностей.

Затем проводится анализ возможности реструктуризации. На реализацию этой программы отводится три года. и возможна она при наличии у вас постоянного дохода, а он у вас есть.

Если реструктуризация невозможна, суд вынесет постановление о признании вас банкротом, об этом вы будете уведомлены в письменной форме.

В вынесением постановления происходит арест всех ваших финансов и имущества. Арест даже накладывается на вашу долю в имуществе. Посоле того, как вас признали банкротом, вы можете заключить мировое соглашение с вашими кредиторами. реализация всего вашего имущества происходит в течение 6 месяцев с момента вынесения постановления о признании вас банкротом. Реализует все финансовый управляющий. Реализации подлежит лишь имущество, которое подлежит аресту. После того, как пройдет 6 месяцев, все ваши долги списываются.

Если есть задолженность по алиментам, она остается. Статус банкрота действует в течение 5 лет, в течение 3 лет вы не можете занимать руководящие должности в любых организациях.

С уважением Кузнецов А.С.

24 мая 2016, 14:07
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский

Доброго времени суток. Спасибо за содержательный ответ! Действительно, оклад есть и неплохой. Но это средняя цифра, выведенная из суммирования ВСЕХ выплат (отпускные, санаторно-курортные выплаты, премии...). По факту же ЗП в районе 115-125. Если сложить обязательные платежи, то будет даже больше, нежели эта цифра. А ведь это ещё не учитывая того, что, по договоренности, я лично отношу приставам всего 20т.р., и это по 3м исполнительным листам. Есть предположение, что скоро один из банков обратится к ФССП с требованием удерживать из моей ЗП 50%.

24 мая 2016, 16:34
Доброго времени суток. Спасибо за содержательный ответ! Действительно, оклад есть и неплохой. Но это средняя цифра, выведенная из суммирования ВСЕХ выплат (отпускные, санаторно-курортные выплаты, премии...). По факту же ЗП в районе 115-125. Если сложить обязательные платежи, то будет даже больше, нежели эта цифра. А ведь это ещё не учитывая того, что, по договоренности, я лично отношу приставам всего 20т.р., и это по 3м исполнительным листам. Есть предположение, что скоро один из банков обратится к ФССП с требованием удерживать из моей ЗП 50%.

Я вам посоветую обратиться на месте к компетентному представителю в вашем городе, он оперативно сработает по подготовке документов, выйдет дороже, но эффективнее.

24 мая 2016, 17:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банкротство физического лица
Я интересуюсь банкроством физических лиц. По закону финансовый управляющий не может вносить в конкурсную массу предметы обихода, если они в одном количестве. Но если 2 телевизора ( так как частном доме живет две семьи на разных этажах) теоретически может.Могу ли я заблаговременно до реализации имущества "освободить" дом от вещей , которые могут изъять у моих родственников? Нужно ли это делать? Вы, отвечая на вопрос одной гражданки пишите в 95 % финансовый управляющий не приходит домой. Но вот , если допустить , я попал в 5 %, когда приходит и на банкроство первым подал кредитор(т.е управляющий работает в основном в интересах банка) как можно доказать, что это твоя техника , а не сестры и её семьи,живущие на другом этаже частного дома. Ведь в чеках не пишут фамилию покупателя, а если и была гарантия на технику, то не факт, что там будет моя фамилия, например, моей жены может быть фамилия, но у неё девичья осталась)Хотелось, чтобы Вы рассказали , как аналогичная ситуация обстоит с приставами, если банкротство не рассматривать?Описывают всё подряд без разбора?
04 сентября 2019, 15:45, вопрос №2498012, Игорь, г. Астрахань
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Вопрос по налоговым последствиям для физического лица при совершении сделки купли-продажи закладной
Вопросы, по налогам на доходы физических лиц, возникающие при процедуре выкупа закладной у Банка физическим лицом. Вводные данные. • Физическое лицо А выкупает у банка закладную по договору купли продажи закладной. Основанием для возникновения закладной является кредитный договор, заключенный ранее Банком с Физическим лицом Б. В качестве обеспечения по кредитному договору выступает квартира, стоимостью 1 000 000 руб. (находится в залоге у Банка). Процент за пользование кредитом составляет 8% годовых. Остаток ссудной задолженности по указанному кредитному договору составляет 1 000 000 руб. Покупная цена закладной, указанная в договоре купли-продажи закладной 770 000 руб. • Договор купли-продажи закладной регистрируется в гос. Органе, на закладной ставится отметка о смене залогодержателя. Дальнейшие возможные действия. 1.Физические лица А и Б не изменяют условия договора и должник продолжает исполнять свои обязательства перед новым кредитором. Вопросы: - возникает ли у Физического лица А (залогодержателя-кредитора) процентный доход и обязан ли он уплачивать налог на него и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой? - Возникает ли у Физического лица А (залогодержателя-кредитора) доход полученный от разницы денежных средств, уплаченных им по договору купли-продажи закладной (770 000 руб.) и полученных им от Физического лица Б (залогодателя –заемщика) в качестве возврата остатка ссудной задолженности (1 000 000руб.) Если доход возникает, обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой? 2.Физические лица А и Б изменяют условия договора и снижают процент за пользование кредитом с 8% до 0%. Вопросы: Возникает ли у Физического лица Б (залогодателя –заемщика) доход и обязан ли он уплачивать на него налог и в каком размере, учитывая тот факт, что он использовал налоговый вычет. 3.Физическое лицо А прощает долг Физическому лицу Б: А) полностью в размере 1 000 000 руб. Б) в размере разницы между остатком ссудной задолженности по кредитному договору (1 000 000) и ценой покупки закладной (770 000 руб.) равной 230 000 руб. Вопросы (отдельно для случая а) и Б)): возникает ли доход у Физического лица Б? Обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой? 4. Физическое лицо Б (залогодатель-заемщик) не может исполнять свои обязательства по договору и передает квартиру, оценочной стоимостью 1 000 000 руб. по отступному Физическому лицу А (залогодержателю –кредитору). Вопрос: Возникает ли у Физического лица А (залогодержатель –кредитор) доход? Обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой?
14 сентября 2016, 08:58, вопрос №1376916, Юлия, г. Москва
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Налогообложение физического лица и ИП при длительном нахождении за пределами РФ
Исходные данные: 1. Физическое лицо, гражданин РФ имеет в собственности 2 не жилых помещения в г. Москва 2. Физическое лицо зарегистрировано в Москве как ИП с УСН 6% от дохода 3. На одно из помещений оформлен патент по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений принадлежащих на праве собственности» 4. Полученные от аренды доходы (за вычетом стоимости патента по помещению 1 и 6% с поступивших доходов от помещения 2) Физическое лицо снимает с расчетного счета и распоряжается ими по своему усмотрению. Дополнительных налогов в виде НДФЛ – не возникает. 5. В европейском союзе есть программы «ВНЖ для финансово независимых лиц в… (Австрия, Франция, Испания и тп). Участвуя в такой программе, гражданин РФ получает возможность находится в выбранной стране Евросоюза 365 дней в году. 6. Физическое лицо принимает решение участвовать в такой программе и выезжает за пределы РФ для постоянного проживания в одной из стран Евросоюза (будет находится в РФ менее 183 дней в году). Вопросы: 1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»? 2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду? 3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%? 4. Можно ли продолжать использовать Патентную систему? 5. После уплаты налогов ИП может ли Физическое лицо распоряжаться денежными средствами без дополнительного налогообложения? 6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ? 7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»? 8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза? 9. Желательны выдержки из соответствующих законов подтверждающие то или иное мнение.
04 апреля 2016, 14:30, вопрос №1207502, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Банкротство
Каков размер госпошлины при подаче заявления в Арбитражный суд о банкротстве физического лица?
Добрый день, подскажите , пожалуйста, какой размер госпошлины уплачивать при подаче заявления в Арбитражный суд о банкростве физического лица? Заявление подавать лично в канцелярию суда или можно отправить по почте заказным с уведомлением. Живем за 250 км от областного центра , где находится Арбитражный суд или заявления сдаются в районный суд по месту жительства, а потом уже суд передает в Арбитраж.
10 октября 2015, 13:42, вопрос №1002044, Любовь, г. Богучар
1 ответ
Все
Банкроство Физическое лицо
Какие документы нужны для банкротства физического лица собрать.Закон вступает 1 июля куда и сколько
30 июня 2015, 05:37, вопрос №888439, Игорь, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2016