8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шансы на досрочное оформление пенсии при сокращении в предпенсионном возрасте

Здравствуйте!

Увольняют по сокращению штатов. Мне 59 лет 3 мес.(мужчина). Работаю в банке, заместитель начальника управления, занимаюсь закупочной деятельностью (223-ФЗ). Специальность по образованию - инженер химик-технолог. (РХТУ им. Менделеева)

Вопрос: какая ( в какой сфере) "подходящая" работа может быть мне предложена службой занятости населения, чтобы она

соответствовала моей профессиональной пригодности с учетом уровня моей профессиональной подготовки, условиям последнего места работы? Реально ли оформить пенсию досрочно?

19 мая 2016, 12:37, Алексей Валентинович, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете Выйти на пенсию, но это уже Ваше дело, или продолжать работать или Вы можете обратиться в службу занятости по месту жительства в течение 2-х недель, тогда за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Согласно пунктов 1,2 статьи 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) «О занятости населения в Российской Федерации»:

1.Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штатаработников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

С Уважением, Надежда.

19 мая 2016, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В Пенсионном фонде отказали в досрочном оформлении пенсии, мотивируя тем, что если я работал психологом и преподавал предмет в одной и той же школе, это не даёт права досрочного оформления пенсии
Здравствуйте. Проработал в школе 26 лет. С 2000 года работаю и психологом в той же школе. Так же за всё время педагогического стажа преподавал уроки русского языка, так как по специальности являюсь и филологом. В Пенсионном фонде отказали в досрочном оформлении пенсии, мотивируя тем, что если я работал психологом и преподавал предмет в одной и той же школе, это не даёт права досрочного оформления пенсии. Так ли это?
15 декабря 2020, 21:04, вопрос №2938152, Расул, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли досрочное оформление пенсии по старости безработным?
Здравствуйте! Вопрос - могу ли рассчитывать на досрочное оформление пенсии по старости в возрасте 54 лет, при условии общего трудового стажа - 31 год, стаж в районах Крайнего Севера - 29 лет, в данный момент стою на учете в Центре Занятости населения и имею статус - безработный. С последнего места работы уволен по собственному желанию. Заранее спасибо.
02 ноября 2017, 19:19, вопрос №1800467, Андрей,
1 ответ
Все
Имею ли я право на досрочное оформление пенсии,если ребёнок с 5 до 8 лет был на инвалидности?
Добрый день.В следующем году мне исполняется 55 лет и я буду оформлять пенсию по старости. Но до меня дошли слухи ,что я могла оформить пенсию досрочно. Моя дочь 2001 года рождения три года ( с 5 до 8 лет) находилась на инвалидности после операции (Врождённый порок сердца). Во время инвалидности ребёнка я работала.Общий трудовой стаж составляет 34 года.Имею ли я право на досрочное оформление пенсии?Если имею, то могу ли сейчас обратиться в пенсионный фонд , сейчас мне 54 года. И возместят ли 4 года( с 50 до 54 лет) , если пенсия не была оформлена досрочно по незнанию ?
14 января 2017, 08:52, вопрос №1499431, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
Досрочное оформление пенсии
отличие досрочного оформления пенсии при увольнении при сокращении штата или при ликвидации предприятия?
18 октября 2014, 18:32, вопрос №589612, татьяна, с/с. Березовский
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я расчитывать на досрочное оформлении пенсии по вредности,если уволюсь по"соглашению сторон"
Здравствуте! Я работаю на вредном предприятии.В январе меня ознакомили с постановлением,что моя должность попадат под сокращение и предприятие с марта не нуждается в моих услугах.Могу ли я расчитывать на досрочное оформление пенсии по вредности ,если уволюсь по" соглашению сторон"? Сейчас мне 46 лет,вредный стаж составляет 8 лет? Жду ответ.Заранее спасибо за профессинальное решение.
21 января 2012, 13:13, вопрос №1311, Валерий, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016