подскажите пож-та, имеет ли право по закону ГКБ вообще предлагать бесплатные (по ОМС) услуги за деньги? В ТФОМС ответили что да, имеет :(-
добрый день — если медицинская помощь входит в территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи то ее в больнице должны оказать за счет средств ОМС- по медполису. Программу гарантий можно посмотреть тут
ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 декабря 2015 года N 220-ОД
О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ
программа — регламентирует виды, формы, условия и объемы медицинской помощи, финансируемой за счет бюджета ТФОМСа.- в ней указаны виды заболеваний и случаи оказания бесплатной помощи
по сему ответ на вопрос могут ли предлагать платную услугу- если услуга должна оказываться за счет ОМС — скорее нет не могут.
Помимо ТФОМС можно обратиться с жалобой в областной Росздравнадзор — надзирает за действиями врачей — причем эту организацию врачи побаиваются больше чем ОМС — у них действительно серьезные полномочия…
Нет, меня скорая привезла в обычную больницу, где я и был госпитализирован по срочным показаниям. Местный ТФОМС ответил, что ситуация неоднозначная "как суд решит", а вот в СК (страховая компания выдавшая полис ОМС) мне сказали, что ЛЮБОГО поступившего на скорой должны лечить бесплатно.
А в какой форме был этот ответ? Это вам письменно разъяснили или кто-то по телефону?
Я бы критически относился к таким «разъяснениям». Кто вам в СК и в какой форме это сказал?