8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На какой срок сохраняется статус получателя скорой мед.помощи?

Больной был госпитализирован в стационар не по плановым, а по срочным показаниям (на скорой помощи). Должен ли он платить за операцию, которую ему провели не сразу, а спустя 6 дней консервативного лечения (таблетки, обезболивающие, процедуры) после оформления в стационар? Распространяется ли на такого больного положение, что скорая помощь для всех граждан РФ бесплатна?

19 мая 2016, 11:50, Алексей, г. Волгоград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

после оформления в стационар?
Алексей

Это было стационарное отделение скорой медицинской помощи и помощь оказывали медработники этого отделения? Если нет, то ваш вариант не подпадает под оказание скорой медицинской помощи, так как согласно Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н:

15. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в стационарных условиях оказывается медицинскими работниками стационарного отделения скорой медицинской помощи.
16. При поступлении пациента в медицинскую организацию для оказания скорой медицинской помощи в стационарных условиях в стационарном отделении скорой медицинской помощи осуществляется уточнение диагноза, диагностика, динамическое наблюдение и проведение лечебно-диагностических мероприятий на койках скорой медицинской помощи суточного пребывания и, при наличии медицинских показаний, краткосрочное лечение длительностью не более трех суток на койках скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания.
19 мая 2016, 12:29
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Нет, меня скорая привезла в обычную больницу, где я и был госпитализирован по срочным показаниям. Местный ТФОМС ответил, что ситуация неоднозначная "как суд решит", а вот в СК (страховая компания выдавшая полис ОМС) мне сказали, что ЛЮБОГО поступившего на скорой должны лечить бесплатно.

19 мая 2016, 12:36
Местный ТФОМС ответил, что ситуация неоднозначная,
Алексей

А в какой форме был этот ответ? Это вам письменно разъяснили или кто-то по телефону?

а вот в СК (страховая компания выдавшая полис ОМС) мне сказали, что ЛЮБОГО поступившего на скорой должны лечить бесплатно
Алексей

Я бы критически относился к таким «разъяснениям». Кто вам в СК и в какой форме это сказал?

19 мая 2016, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
подскажите пож-та, имеет ли право по закону ГКБ вообще предлагать бесплатные (по ОМС) услуги за деньги? В ТФОМС ответили что да, имеет :(-

добрый день — если медицинская помощь входит в территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи то ее в больнице должны оказать за счет средств ОМС- по медполису. Программу гарантий можно посмотреть тут

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 декабря 2015 года N 220-ОД

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ

программа — регламентирует виды, формы, условия и объемы медицинской помощи, финансируемой за счет бюджета ТФОМСа.- в ней указаны виды заболеваний и случаи оказания бесплатной помощи

по сему ответ на вопрос могут ли предлагать платную услугу- если услуга должна оказываться за счет ОМС — скорее нет не могут.

Помимо ТФОМС можно обратиться с жалобой в областной Росздравнадзор — надзирает за действиями врачей — причем эту организацию врачи побаиваются больше чем ОМС — у них действительно серьезные полномочия…

20 мая 2016, 05:15
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

В ТФОМС мне на этот вопрос ответили (устно), что такое у больницы есть право требовать деньги за операцию, входящую в Территориальную программу бесплатной мед.помощи ОМС, на основании:

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

Там есть пункт о том, что пациент вправе выбрать платные услуги вместо бесплатных, примерно то же написано в том Договоре, к-й они мне обманом навязали.

20 мая 2016, 09:11
Там есть пункт о том, что пациент вправе выбрать платные услуги вместо бесплатных, примерно то же написано в том Договоре, к-й они мне обманом навязали.

тогда — меняет суть вопроса если выбрали платную медуслугу и подписали договор оказания платных медуслуг — то все сложнее тут остается ссылаться на тот факт что гражданину обратившемуся за медпомощью в доступной форме не было разъяснено его право на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с ст. 8 закона о защите прав потребителей — и больницей — нарушена ст 10 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — фактически больницей гражданину была — навязана платная услуга и причинены убытки — тогда как медпомощь могла быть оказана и в бесплатной форме.

согласно их же ссылки на 1006 —

II. Условия предоставления платных медицинских услуг

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).
Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы

Жалобу можно подать в местный Роспотребнадзор — проведут проверку и если факты подтвердятся то они — могут оштрафовать больницу — тогда будет легче оспаривать навязывание платной медицинской услуги в том числе и в суде пробовать взыскать плату за навязанные медуслуги..

20 мая 2016, 09:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сохраняется статус многодетной семьи, если старшему ребенку 18 лет и учиться на очном отделении
Сохраняется статус многодетной семьи, если старшему ребенку 18 лет и учиться на очном отделении. Тюменская область.
18 сентября 2020, 06:53, вопрос №2864422, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Какие действия вправе предпринять получатель постоянной ренты?
Объединение спортсменов Хабаровского края заключило договор постоянной ренты с ООО «Виорд », согласно которому плательщик обязался выплачивать получателю ежемесячную сумму в размере 80 000 рублей. Однако в течение 14 месяцев ООО «Виорд» не перечисляло средств на счет объединения. Какие действия вправе предпринять получатель постоянной ренты? Предусмотрена ли законодательством ответственность за нарушение сроков выплаты ренты плательщиком?
14 июня 2020, 15:06, вопрос №2800070, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
В течение какого времени сохраняются данные об условном сроке?
Здравствуйте. Хотел бы узнать, в течении какого времени сохраняется условный срок? У меня он закончился в 2017 году, но при подаче документов на работу, после проверки СБ, мне было отказано. Так вот, остается ли условный срок на всю жизнь или спустя какое-то время удаляется из реестра? Заранее спасибо за ответ.
26 сентября 2018, 16:58, вопрос №2117121, Николай, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте. На какой срок установлен статус новостройки в п.Медведево республике Марий-Эл? И с какого момента выплачиваются взносы на капремонт новостроек?
Здравствуйте. На какой срок установлен статус новостройки в п.Медведево республике Марий-Эл? И с какого момента выплачиваются взносы на капремонт новостроек?
14 января 2017, 14:25, вопрос №1499654, оксана, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Семейное право
Подтверждение статуса получателя льгот
Христос Воскресе!Скажите ,пожалуйста,сохранятся статус получателя льгот после развода с ветераном ВОВ,В браке прожили с 1953 по 1987год.Воспитали двоих детей
12 апреля 2015, 09:48, вопрос №800141, Николай, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016