Работодатель перестал платить продавцам часть зарплаты

1. Работодатель с недавнего времени перестал платить продавцам часть зарплаты в виде процентов с продаж по пластиковым картам.2. Этот же работодатель недавно установил в сети своих магазинов лимит на продажу алкогольной продукции.Допустим,магазин должен продать за месяц 70 бутылок вина.Если продать это количество не удастся,то разницу,скажем,15 не проданных бутылок должны будут купить себе продавцы этого магазина.Законны ли эти действия?

, voenrukvintovkin, г. Пудож
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если оплата процентов зафиксирована в трудовом договоре или ином документе, то неуплата указанных процентов незаконна. Если же эи проценты выплачивались исключительно по устному заверению работодателя, да еще и не в «белую» то воздействовать на работодателя очень трудно, думаю что практически нереально.

Касательно обязанности покупать недопроданные продукты- так же незаконна, поскольку рекламой, привлечением покупателей должен заниматься работодатель, а в обязанности продавцов это не входит, да и наказания и обязанности раскупить остатки — нет и быть не может.

Если вас смущают действия вашего работодателя то тут вам можно посоветовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию- пусть проведут проверку.