8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить трудовой спор по поводу отпуска?

Я работаю в компании на протяжении чуть больше пяти месяцев. Несмотря на то, что "право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя", в конце апреля текущего года мой непосредственный руководитель сообщил, что я пойду в отпуск на 14 дней со 2-го июня 2016 года, а затем с 28 ноября 2016 года, показав мне в электронном виде данный график. Получив такую информацию, я заблаговременно купил на 3 июня 2016 билет на поезд и на 4 июня 2016 на теплоход. 17 мая 2016 я обратился к своему руководителю с тем, чтобы написать заявление на отпуск. Он мне предоставил бланк. Я заполнил его, написав, что прошу предоставить мне отпуск со 2-го июня 2016 на срок 14 календарных дней. В конце документа я расписался и поставил дату 17 мая. Я отдал заявление руководителю. Он взял заявление и сказал, что позднее посмотрит его на предмет того, не допустил ли я ошибок. В течении 17 мая никакой информации от руководителя не поступило по поводу моего заявления.

Утром 18 мая мне звонит мой руководитель и сообщает мне, что он подумал, и предлагает мне пойти в отпуск с 7 июня, поскольку у него образовалась "накладка". На это я ему отвечаю, что я уже взял билеты на 3 июня и 4 июня 2016. В ответ я получаю: "ты странный человек". "Я твоё заявление ещё не подписал". Я ещё раз сказал ему, что я заранее купил билеты, поскольку поездка в отпуск планируется заранее. Он ничего на это не ответил и повесил трубку.

Таковы обстоятельства дела.

Я считаю, что действия руководителя неправомерны. В соответствии со ст. 123 ТКРФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов". При этом "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Какие доказательства я должен предоставить в суд, если руководитель не подпишет заявление на отпуск со 2 июня 2016?

Имею ли я право ознакомиться с графиком отпусков, который был составлен (в ТКРФ об этом не сказано).

Имею ли я право снять ксерокопию графика отпусков, как доказательство того, что он был составлен?

Имеет ли смысл использовать диктофон, чтобы записать слова руководителя смысл которых в следующем: "первоначально я должен был пойти в отпуск со 2 июня 2016, но в связи с "накладкой" мне предлагают пойти в отпуск с 7 июня 2016".

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Безусловно, это будет нарушение со стороны работодателя (ст. 123 ТК РФ). Никаких дополнительных согласований со стороны работодателя не требуется, если вы идете в отпуск по графику. Более того, даже написание заявления на уход в отпуск по графику со стороны работника не обязательно. Напротив, это работодатель обязан предупредить работника письменно о начале его отпуска по графику.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Сейчас советую вам запросить у работодателя график отпусков в порядке ст. 62 ТК РФ на случай представления доказательств в компетентные органы.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам, конечно же, перед покупкой билетов нужно было обезопасить себя и снять копию с утвержденного графика отпусков (в Вашем случае дополнения к графику отпусков) еще раз переспросить у работодателя о дате Вашего отпуска. Скорее всего Вы даже не внесены в график отпусков и апеллировать работодателю нечего.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. Пробуйте договориться с работодателем.

С Уважением Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016