Как разрешить трудовой спор по поводу отпуска?

Я работаю в компании на протяжении чуть больше пяти месяцев. Несмотря на то, что "право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя", в конце апреля текущего года мой непосредственный руководитель сообщил, что я пойду в отпуск на 14 дней со 2-го июня 2016 года, а затем с 28 ноября 2016 года, показав мне в электронном виде данный график. Получив такую информацию, я заблаговременно купил на 3 июня 2016 билет на поезд и на 4 июня 2016 на теплоход. 17 мая 2016 я обратился к своему руководителю с тем, чтобы написать заявление на отпуск. Он мне предоставил бланк. Я заполнил его, написав, что прошу предоставить мне отпуск со 2-го июня 2016 на срок 14 календарных дней. В конце документа я расписался и поставил дату 17 мая. Я отдал заявление руководителю. Он взял заявление и сказал, что позднее посмотрит его на предмет того, не допустил ли я ошибок. В течении 17 мая никакой информации от руководителя не поступило по поводу моего заявления.

Утром 18 мая мне звонит мой руководитель и сообщает мне, что он подумал, и предлагает мне пойти в отпуск с 7 июня, поскольку у него образовалась "накладка". На это я ему отвечаю, что я уже взял билеты на 3 июня и 4 июня 2016. В ответ я получаю: "ты странный человек". "Я твоё заявление ещё не подписал". Я ещё раз сказал ему, что я заранее купил билеты, поскольку поездка в отпуск планируется заранее. Он ничего на это не ответил и повесил трубку.

Таковы обстоятельства дела.

Я считаю, что действия руководителя неправомерны. В соответствии со ст. 123 ТКРФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов". При этом "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Какие доказательства я должен предоставить в суд, если руководитель не подпишет заявление на отпуск со 2 июня 2016?

Имею ли я право ознакомиться с графиком отпусков, который был составлен (в ТКРФ об этом не сказано).

Имею ли я право снять ксерокопию графика отпусков, как доказательство того, что он был составлен?

Имеет ли смысл использовать диктофон, чтобы записать слова руководителя смысл которых в следующем: "первоначально я должен был пойти в отпуск со 2 июня 2016, но в связи с "накладкой" мне предлагают пойти в отпуск с 7 июня 2016".

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Безусловно, это будет нарушение со стороны работодателя (ст. 123 ТК РФ). Никаких дополнительных согласований со стороны работодателя не требуется, если вы идете в отпуск по графику. Более того, даже написание заявления на уход в отпуск по графику со стороны работника не обязательно. Напротив, это работодатель обязан предупредить работника письменно о начале его отпуска по графику.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Сейчас советую вам запросить у работодателя график отпусков в порядке ст. 62 ТК РФ на случай представления доказательств в компетентные органы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам, конечно же, перед покупкой билетов нужно было обезопасить себя и снять копию с утвержденного графика отпусков (в Вашем случае дополнения к графику отпусков) еще раз переспросить у работодателя о дате Вашего отпуска. Скорее всего Вы даже не внесены в график отпусков и апеллировать работодателю нечего.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. Пробуйте договориться с работодателем.

С Уважением Надежда.